(Русский) Новая редакция законопроекта о школьной медицине поддержана экспертным сообществом

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

12 марта 2019 года состоялся выездной круглый стол Комитета по охране здоровья на тему «Медицинская помощь в образовательных организациях». Заседание прошло в Национальном медицинском исследовательском центре здоровья детей в Москве.

 

Круглый стол «Медицинская помощь в образовательных организациях»

 

Эксперты обсуждали проект Федерального закона № 426529-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам охраны здоровья детей в образовательных организациях» перед его рассмотрением в первом чтении. Документ должен закрепить обязанность государства обеспечить сохранение здоровья детей в школе и обязать родителей предоставлять информацию педагогам о состоянии здоровья ребёнка, если ему необходим особый режим для учёбы, отдыха и занятий спортом.

На заседании обсудили вопросы медицины в образовательных учреждениях, профессиональной подготовки медработников и предварительные результаты пилотного проекта «Школьная медицина», проводимого в российских регионах. В тестовом режиме он запускался в Ростовской, Смоленской, Тамбовской областях, Республике Саха (Якутия), Ямало-Ненецком автономном округе.

 

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов

 

Среди участников дискуссии были депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации и руководители органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации. К обсуждению присоединились также руководители медицинских вузов, научных организаций и профессиональных ассоциаций в сфере охраны здоровья, главные врачи детских поликлиник, директора школ, врачи-педиатры.

Председатель Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов отметил, что работа над законопроектом о школьной медицине находится в финальной стадии:

— Постепенно мы стали объединять вокруг себя тех, кому небезразлична эта тема. Тех, кто понимает, что доктор или медработник должен быть в школе. Что мы все вместе — родители, педагоги и доктора поликлиник или медицинских кабинетов — отвечаем за самое главное: формирование и сохранение здоровья детей.

 

Круглый стол «Медицинская помощь в образовательных организациях»

 

Позицию Министерства просвещения Российской Федерации представила заместитель директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Жанна Садовникова:

— Наша задача не просто выпустить детей во взрослую жизнь здоровыми, но прежде всего вырастить здоровое поколение с правильно сформированным бережным отношением к собственному здоровью.

 

Директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России Елена Байбарина пояснила, что проекты разрабатывались для территорий, имеющих существенные различия по плотности населения, экономическим показателям, транспортной доступности, наличию социальной инфраструктуры:

— Наша цель — посмотреть, какие варианты сохранения и улучшения здоровья школьников будут эффективнее и в итоге предложить регионам оптимальные для них решения.

 

Владислав Кучма, директор Научно-исследовательского института гигиены детей и подростков, обозначил проблему недостаточного уровня знаний и компетенций медработников в школах и низкий уровень межведомственного взаимодействия. Он призвал дополнительно финансировать это направление.

 

Круглый стол «Медицинская помощь в образовательных организациях»

 

Проводимую работу по совершенствованию подходов к организации медицинской помощи в школах поддержала представитель Всемирной организации здравоохранения в Российской Федерации Мелита Вуйнович:

— Врач или медицинская сестра в школе – это значительный шаг вперёд в организации детского здравоохранения. Особенно в части профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни. Без организованного государственного подхода в данном случае обойтись невозможно.

 

По итогам заседания выступил Дмитрий Морозов:

— Когда родители отдают ребёнка в школу или детский сад, они надеются, что его здоровье сохранят профессионалы. Вне зависимости от того, идёт ли речь об организации в мегаполисе или малокомплектной школе в сельской местности. Наша задача, опираясь на опыт наших коллег из регионов, закрепить в законодательстве эту уверенность и обеспечить охрану здоровья детей, где бы они не находились.

 

Новая редакция проекта Федерального закона учитывает баланс интересов детей, их родителей, медработников и педагогов.

 


Автор материала: Светлана Алексеева

Total Views: 457 ,
Русская Инициатива