(Русский) Мосгорнаследие поддержало проект «Русской Инициативы»

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

В 2020 году исполнилось 180 лет со дня рождения русского композитора Петра Ильича Чайковского. Влияние его творчества трудно переоценить. По данным ЮНЕСКО, Петр Ильич – самый исполняемый в мире композитор: каждую минуту где-то на планете звучит его музыка.

Общественная организация «Русская Инициатива» организовала проект «Москве – улицу, площадь или сквер имени Петра Ильича Чайковского». В рамках проекта, мы обратились в Департамент культурного наследия г. Москвы (Мосгорнаследие). В нашем обращении от 27.05.2020 г. подчеркивались и значение П.И.Чайковского в русской истории и в мире, и важность возникновения объекта улично-дорожной структуры на карте Москвы, посвященных нашему великому соотечественнику.

Мосгорнаследие посчитало объективным требование «Русской Инициативы» и направило запрос в Институт Генплана Москвы, чтобы назвать какой-либо элемент улично-дорожной сети именем Петра Ильича Чайковского.

Ответ лидеру “Русской Инициативы”, Юлии Серебрянской от Мосгорнаследия

 

Еще одной инициативой в честь юбилея композитора является выставка посвященная улице Чайковского в Москве. «Русская Инициатива» детально изучила полувековую историю улицы Чайковского и решила поделиться полученными интересными фактами с людьми. Открытие выставки запланировано на середину августа.

Команда «Русской Инициативы» будет рада видеть на выставке всех неравнодушных к русскому искусству и творчеству Петра Ильича Чайковского, в частности. Подробнее о программе будет известно позднее.

Total Views: 2475 ,
Русская Инициатива