(Русский) «Наши спортсмены — одни из лучших в мире»: Иван Банников – об Александре Волкове и месте России в международном спорте

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Менеджер бойца считает Россию одной из самых мощных держав в спорте
В рамках нашей программы «Дружим народами» мы поговорили с Иваном Банниковым, топ-менеджером российского бойца смешанных единоборств UFC Александра Волкова. Общественная организация «Русская инициатива» поддерживала бойца на турнире UFC Fight Night 163, который проходил в Москве, и продолжает следить за его судьбой.
На счету Александра в MMA — 31 победа и 8 поражений. 21 июня 2020 года состоялся главный бой в шоу UFC on ESPN 11 с Кёртисом Блейдсом. Турнир проходил в период COVID-19 в Лас-Вегасе. Нам удалось выяснить детали последнего боя от менеджера бойца, а также поговорить о месте России в международном спорте и представлениях иностранцев о русских.

Фотография предоставлена тренером Александра Волкова Тарасом Кияшко (по центру). Справа от бойца — Иван Банников

— Прежде всего хотелось бы поговорить о предыдущем бое Александра Волкова. Многие его раскритиковали, но вы в интервью сказали, что такие люди не совсем понимают MMA, ведь все ждали, что Сашу «убьют», а Кёртис Блейдс его просто «заодеялил». Расскажите, спустя месяц изменилось ли ваше отношение к поединку? Что думаете насчёт боя?
— Мы изначально понимали, что бой будет сложным, и вариантов на победу — пятьдесят на пятьдесят. К тому же у Саши не было возможности нормально подготовиться. Несмотря на это, сам Блейдс сказал, что бой для него был тяжёлым, с равным по силе соперником. В результате Саша не получил повреждений, но проиграл бой. В нашем спорте так бывает. Мы считаем, что проблема была изначально в том, что не было возможности подготовиться.
— В одном из интервью Александр сказал, что повзрослел и стал относиться к поражениям более философски: это спорт, так бывает. Будет ли реванш? Саша нацелен на победу?
— Конечно. Понимаете, когда люди дерутся на таком уровне, сложно быть всегда уверенным в победе, особенно в тяжёлом весе. Тем более когда дерутся топовые бойцы мира. Блейдс, несомненно, прекрасный боец, но думаю, что в реванше Саша его победит. Без больших сложностей, он над этим работает.

Публикация Александра Волкова в Instagram после боя

— Перед боем с Кёртисом, который проходил в Лас-Вегасе, в ноябре прошлого года Александр бился с Грегом Харди в Москве (UFC Fight Night 163: Забит vs. Каттар — прим. ред.) и победил единогласным решением. Как вы считаете, насколько бой на родине и поддержка русской публики мотивирует к победе? Или морально сложнее выступать перед соотечественниками из-за ответственности?
— Саша любит сам говорить, что ему легче драться там, потому что нет такого давления ответственности. Он привык, что его не любят, ненавидят, освистывают. У нас же он более ответственно подходит к вопросу, потому что на каждый его бой приходят смотреть родители, родственники и много друзей. И подвести он не имеет права. Это дополнительное давление, и он говорит, что ему тяжелее.
— Получается, освистывания мотивируют его к победе ещё больше?
— Да, даже несмотря на всю поддержку российской публики и близкого окружения на родине.
— А как дела обстоят за рубежом? Много ли русских приходят поболеть?
— Смотря где, но почти всегда за рубежом есть русские сектора, которые поддерживают Александра. Мы, по-моему, никогда не встречали такого, чтобы у Саши не было болельщиков в зале.

Александр Волков на пресс-конференции UFC. Фотография предоставлена Тарасом Кияшко

— Как относятся иностранные болельщики к Александру?
— По-разному. Иногда бывает так, что он одной фразой меняет отношение к себе, как это было в Канзас Сити. Сначала его освистывали, а потом стали улюлюкать и радоваться за него. И он стал любимчиком Канзаса, как это ни странно.
— Какой фразой ему удалось изменить отношение к себе?
— Когда Саша победил в Канзасе, а он победил любимчика американской публики Роя Нельсона (UFC on Fox 24: Johnson vs. Reis — прим. ред.), и ему дали микрофон, зал отрицательно загудел: зрители свистели, орали — были крайне недовольны. Первое, что сказал Александр: «Поздравляю вас с Днём святой Пасхи!» И тут в головах очень религиозных американцев вдруг случился шок: оказывается, он тоже христианин и тоже празднует Пасху. И зал стал радоваться и рукоплескать. Буквально одна фраза поменяла к нему отношение.
— Насколько мы с вами знаем, голливудская киноиндустрия часто представляет образ русского скорее с негативной точки зрения. Может, в спорте тоже есть какой-то устоявшийся образ русского? Как думаете?
— Не думаю, что есть какой-то устоявшийся образ. В последнее время некий негатив мог сложиться по политическим и другим вопросам. Например, многие русские спортсмены были уличены в допинге, в том числе и русские бойцы — по мнению USADA (антидопинговое агентство США — прим. ред.). А после разбирательств выяснялось, что тест был ошибочным — тот же случай с нашим знаменитым омским бойцом (Александром Шлеменко — прим. ред.).
— Но в целом мы создаём положительный образ?
— Да, безусловно. В UFC ещё говорят, что сложно найти более русского человека, чем Александр. Сами американцы! ‘It’s hard to be more Russian’ — они говорят. И Саша, по-моему, показывает, что наши люди интеллектуально образованные и воспитанные. Они не говорят плохого про соперников и даже поддерживают их после поражения.
— Сможете вспомнить такой случай?
— После победы над Фабрисио Вердумом (UFC Fight Night 127 — прим. ред.) у Саши появилось много фанатов из Бразилии, потому что во время новостей о допинге, который якобы обнаружили у бразильского бойца, Александр написал, что в такой тяжёлой ситуации он поддерживает Фабрисио, даже несмотря на все скандалы, и считает его великим чемпионом.

Александр Волков после победы над Фабрисио Вердумом (UFC Fight Night 127). Фотография предоставлена Тарасом Кияшко

— А когда американцы говорят, что невозможно найти более русского, чем Саша, как вы думаете, что они подразумевают?
— Я думаю, первое — это внешность! На мой взгляд, как раз благодаря Голливуду образ русского человека в голове американцев был создан фильмом «Рокки» и актёром Дольфом Лундгреном в роли Ивана Драго. Саша выбрал себе прозвище «Драго» как раз из этого фильма, так как они похожи с молодым Дольфом.
— И всё-таки — российские спортсмены работают больше на зрелище или результат? Важно ли доказывать слова — делом, или главное — это привлечь к себе внимание, как, допустим, это делал известный в ваших кругах ирландец (речь идёт о Коноре Макгрегоре — прим. ред.)?
— Это всё-таки шоу-бизнес. Нужно понимать, что необходимо иметь в своём арсенале всё, а не только умение драться. Можно быть потрясающе результативным бойцом, но не быть зрелищным. Например, после боя против Александра Блейдс не получил титульного шанса, Дана Уайт (президент UFC — прим. ред.) серьёзно раскритиковал его. Уверен, что если бы это был Александр, то он бы получил свой титульник.
— Это произошло именно потому, что он фактически «заодеялил» его без какой-либо зрелищности?
— Да. Он не пытался активно его победить и сделал максимально незрелищный бой. Даже дело не в одеяле, поскольку партер может быть интересным, как в прошлом бое Магомеда Исмаилова и Александра Емельяненко (ACA107 — прим. ред.): Магомед добивал его. Кёртис же боялся его добивать, потому что у Саши сильное джиу-джитсу, и американец боялся попасть на болевой — просто держал в партере, не проявляя никаких активных действий. Это тоже тактика, так иногда работает.

Главный бой турнира UFC on ESPN 11: Александр Волков — Кёртис Блейдс. Фотография предоставлена Тарасом Кияшко

— Как думаете, на настоящий момент какое место занимает Россия в международном спорте?
— Я думаю, мы как были при Советском Союзе одной из мощных держав, так ей и остались. Ничего не изменилось.
— Нас именно так и воспринимают иностранцы?
— Конечно. У нас уже два чемпиона, и в ближайшее время их будет больше, не только в UFC. Все знают, что наши бойцы и наши спортсмены — одни из лучших в мире. Это подтверждают как наши друзья-спортсмены, так и международные тренера.
— Напоследок буду рада, если вы поделитесь своими планами на конец 2020 года: какие цели и перспективы у Александра и какой будет вектор развития, помимо реванша с Кёртисом?
— Мы планируем провести бой в конце сентября. Противник пока не объявлен, но Александр будет драться именно в это время. К тренировкам он уже приступил, и мы надеемся, что в ближайшее время он начнёт подготовку к конкретному сопернику.
— Вы предполагаете, кто это будет?
— Есть несколько имён. Они звучат, мы общаемся, ждём. Я надеюсь, в ближайшее время мы их услышим.

Александр “Драго” Волков. Фотография предоставлена Тарасом Кияшко

Общественная организация «Русская инициатива» в лице лидера Юлии Серебрянской благодарит Ивана Банникова за интервью и желает успехов Александру Волкову в будущих турнирах.

Total Views: 1369 ,
2
Русская Инициатива