(Русский) День рождения страны

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

12 июня 2020 года наша страна в 30-й раз отмечает свой день рождения. Празднуется День России. У Российской Федерации – юбилей. «Русская Инициатива» вспоминает историю государственного праздника, в названии которого россияне путаются до сих пор: День России, День независимости или День принятия суверенитета.

90-е: День независимости – государственный праздник

12 июня 1990 года в СССР состоялся I Съезд народных депутатов Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. На нём была принята Декларацию о государственном суверенитете РСФСР. Конституция и законы республики получили приоритет над законодательными актами Советского Союза. Был утверждён принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей. Равные права получили все граждане, политические партии и общественные организации. Декларация стала основой для разработки новой Конституции.

В 1991 году 12 июня был объявлен нерабочим — в этот день прошли выборы президента РСФСР. На следующий год Верховный совет присвоил этой дате статус праздничного нерабочего дня. Спустя ещё два года, в 1994, по указу президента РФ Бориса Ельцина этот день стал государственным праздником.

Будущий Первый Президент РФ Борис Николаевич Ельцин

Праздник впервые широко отметили 12 июня 1995 года. В Кремле прошла первая церемония вручения Государственных премий РФ в области науки и технологий, литературы и искусства. Так родилась новая традиция. Праздник получил народное название «День независимости. В официальных документах оно не употреблялось, зато широко было представлено в СМИ, полиграфии и наружной рекламе.

12 июня – государственный праздник

В 1998 году Борис Ельцин предложил называть День принятия Декларации о государственном суверенитете Днём России.

«Мы понимаем – многое оказалось куда сложнее, чем мы думали. Ко многому были просто не готовы. И всё-таки, мы по-прежнему верим – курс взяли правильный, хотя проблем, конечно, хватает. Но я убеждён, что, в конце концов, все они будут преодолены. И в новом тысячелетии Россия будет динамично развивающейся сильной и процветающей страной. Мы сделаем всё, чтобы наши надежды быстрее воплотились в жизнь, и каждый мог с гордостью говорить: «я живу в России!». Эту уверенность в будущем страну, я надеюсь, разедляют и наши друзья и партнёры, и мы благодарны им за помощь и поддержку», – Президент РФ Борис Ельцин, примерно 1999 год.

00-е: День России – выходной

Официально новое имя праздник получил 1 февраля 2002 года – с момента вступления в силу нового Трудового кодекса РФ, где были прописаны праздничные и выходные дни.

Празднование Дня России

С началом нового тысячелетия День России стал праздноваться широко и массово. Люди привыкли к новой государственной дате. В 2001 году 12 июня в Москве и других городах отгремели салюты, в 2003 году праздник впервые прошёл на Красной площади. Кульминацией стало воздушное шоу с десятью боевыми самолетами.

Президент РФ Владимир Владимирович Путин

«Этот праздник общероссийского, общегосударственного, общенационального единения отмечают сегодня во всех регионах страны. Вместе с Россией его празднуют все, для кого российская земля дорога и близка. Мы высоко ценим эти чувства и желаем всем нашим соотечественникам и друзьям добра, процветания, благополучия. Для каждого человека Россия начинается с его малой родины. И поэтому у дня России не только общенародное, но и личное измерение. Где бы мы ни родились, где бы ни выросли — все это наше родное Отечество. А вместе мы — один единый, могучий российский народ», – Президент РФ Владимир Путин, 2003 год.

В следующие года были масштабные акции по раздаче более миллиона ленточек в цветах триколора, водружение флага страны на Останкинскую телебашню и прочие.

Президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев

«День России – это общенациональный праздник, истоки которого – в событиях 20-летней давности. Они были связаны с началом коренных демократических преобразований в нашей стране, жизненно необходимых для свободного развития личности для нормального развития экономики и полноценного развития всего общества. В те годы на пороге серьезных изменений стоял весь мир, и новая Россия в тот период сыграла свою значимую роль. Россия сегодня – это открытая страна и влиятельный участник международного сообщества, решающий самые большие планетарные задачи», – Президент РФ Дмитрий Медведев, 2010 год.

10-е: новые смыслы

12 июня 2014 года стал поистине историческим – вместе со всей страной государственный праздник в этот день отмечали недавно вернувшаяся в состав России Республика Крым и город-герой Севастополь.

Президент РФ Владимир Путин в Севастополе

«Постепенно, год за годом, День России приобретает всё более глубокий смысл. И сегодня знаменует не только кардинальные демократические и экономические преобразования, не только события новейшей истории России, но и весь цельный, мощный, многовековой путь нашего родного Отечества. Наши предки, завещали нам быть патриотами своей Родины и не раз на деле доказывали, что именно любовь к Отечеству помогала им сплотиться и с честью пройти через любые испытания, одержать ратные победы и трудовые свершения, достичь блистательных творческих высот, добиться впечатляющих результатов на научном поприще. И эта связь времён не прерывается», – Президент РФ Владимир Путин, 2014 году.

Не секрет, что суть Дня России для многих до сих пор ограничивается выходным. Однако с каждым годом всё больше людей проникаются патриотической повесткой 12 июня. У этой государственной даты постепенно появляются свои сильные традиции. Принятие праздника укрепляется в народе.

День России объединяет

По словам лидеров страны, в 20-е годы Россию ждёт множество испытаний. Их успешное преодоление, яркие победы и достижения вложат в дату 12 июня новые смыслы – понятные и разделяемые всеми россиянами.

Общественная организация «Русская инициатива» и её лидер Юлия Серебрянская желают каждому россиянину иметь много поводов гордиться своей страной и ощущать ее величие даже в трудные времена!

Total Views: 2808 ,
Русская Инициатива