(Русский) День рождения отмечает директор Русского национального оркестра Олег Полтевский

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Российский национальный оркестр регулярно выступает в лучших залах страны как под управлением художественного руководителя Михаила Плетнёва, так и с приглашенными дирижерами. Больше десяти лет в Москве проходит Большой фестиваль РНО, участие в котором принимают ведущие исполнители современности.

Олег Полтевский, по его собственному высказыванию, уже 25 лет так или иначе находится в орбите РНО, из них более 15 — в должности директора.

Среди проектов оркестра, в которых принимал участие Полтевский, запись диска с музыкальной сказкой Прокофьева «Петя и волк», который потом получил «Грэмми». В качестве чтецов в нем принимали участие Билл Клинтон, Софи Лорен, Антонио Бандерас.

«Мы первыми начали продавать билеты на свои концерты — раньше это была исключительная прерогатива руководства залов и концертных площадок. Первыми сделали свой персональный абонемент. Первыми начали делать дизайнерские афиши — помните, обычные афиши печатались тогда на плохой бумаге, и на ней крупными красными или синими буквами была обозначена программа и имена исполнителей? Первыми начали ездить в наши Волжские турне — в то время, когда все, наоборот, из провинции уезжали», – рассказывал о своей работе в должности помощника директора, а позже директора РНО Олег Полтевский в одном из своих интервью.

РНО традиционно является участником знаковых культурных акций по всему миру. В сентябре 2007 года оркестр дал Мемориальный концерт в Беслане памяти жертв теракта и стал первым коллективом, выступившем там после трагедии по приглашению руководства республики.

Весной 2010 года оркестр стал главным участником уникального международного проекта «Три Рима». Инициаторами этой крупнейшей культурно-просветительской акции выступили Русская Православная и Римско-Католическая Церкви.

В 2014 году Оркестр и Московский Синодальный хор выступили в Искупительном храме Святого Семейства (La Sagrada Familia) в Барселоне, где исполнили «Страсти по Матфею» Митрополита Илариона.

Начало 2019 года было отмечено масштабным гастрольным туром оркестра по городам США, включавшим 15 концертов в пяти штатах, а в апреле состоялось европейское турне, география которого охватила города Голландии, Франции, Австрии и Германии.

Общественная организация «Русская инициатива» и её лидер Юлия Серебрянская поздравляют Олега Полтевского с Днем рождения. Желаем Олегу дальнейшей реализации интересных проектов, благополучия и творческой энергии.

Total Views: 5232 ,
Русская Инициатива