(Русский) Людия Шелленбергер: Пандемия показала, что все мы заторможены

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Германия одной из первых встала перед новым этапом – перезапуском экономики после пандемии.  Немецкий общественный деятель, член общественной организации «Русская инициатива» Людия Шелленбергер – о настроениях в Европе и в России после эпидемии. 

Решительность и дисциплина

Общество настроено позитивно и даже решительно, считает госпожа Людия Шелленбергер, немцы сравнительно спокойно перенесли период карантина, и присущая обществу дисциплина здесь сыграла не последнюю роль.

«Мы очень послушные, есть исключения, но дисциплина помогла нам выйти из этой ситуации», –  рассказывает Людия.

Тем не менее, для многих семей ограничения стали серьезным испытанием, как и многие россияне, немцы перешли на дистанционный формат работы, в онлайн-режиме функционировали школы, поэтому семьи, в которых двое и больше детей и вдобавок работающие «на удаленке» родители также испытывали стресс.

«Но мы чувствовали доверие к нашему правительству, – говорит Людия и объясняет этим отсутствие паники и тревоги в обществе. – Народ серьезно отнесся к требованиям властей. Все находились дома, но могли свободно передвигаться, главное, чтобы не было встреч с другими людьми».

 

Без манипуляций

«Самым тяжелым испытанием стала невозможность доступа к больным родственникам. В домах престарелых было все закрыто, – продолжает Людия. – Но при этом не было никаких манипуляций с новостями, вся информация обновлялась оперативно, ничего не скрывалось. Для властей это также был новый опыт, и они в этом откровенно признавались».

Все же сейчас немцы сопротивляются некоторым нововведениям, так многие болезненно принимают правило, действующее в открывшихся после восьми недель карантина кафе и ресторанах. Администрация фиксирует личные данные гостей, в том числе мобильный телефон и время пребывания в заведении. Таким образом власти хотят оперативно находить людей из группы риска, в случае выявления зараженного.

 

Отменен Октоберфест 

Выпускные вечера – не единственный праздник, ставший жертвой пандемии в Германии, впервые за 70 лет в стране отменен  Октоберфест – фестиваль, на который ежегодно съезжались около 6 млн поклонников.

«Нет, возмущения это не вызывает, для всех важно выйти из сложившейся ситуации, чем спокойней мы будем воспринимать новые обстоятельства, тем быстрее все закончится», – убеждена Людия.

 

Поддержка бизнеса

«Экономика серьезно пострадала, мы всегда стремились к глобализации, но я поняла, что это не всегда на пользу рынку, поскольку экономика такого рода не способна быстро реагировать на изменения. И нынешний кризис нам ярко продемонстрировал, что мы все очень заторможены.

Но даже во время пандемии экономика хоть и была в слабом тонусе, но двигалась, люди очень много работали дистанционно. Самая пострадавшая отрасль – сфера услуг: гостиницы, кафе и рестораны, но в отношении этих видов бизнеса идет поддержка государства.

В СМИ проходила информация о том, что Европа показала себя неспособной помогать, хотя со стороны Германии помощь пострадавшему югу была оказана с самого начала пандемии», – рассказывает наша собеседница.

В мае лидеры Франции и Германии Эмманюэль Макрон и Ангела Меркель объявили о создании временного фонда для восстановления экономики ЕС с первоначальным капиталом €500 млрд.

 

Нельзя забывать о людях

Людия Шелленбергер почти 30 лет занимается германо-российскими благотворительными и социальными проектами. В такой сфере человеческий контакт является основой ее развития:

«Мне бы не хотелось, чтобы сейчас дистанционный формат полностью вытеснил привычные формы работы, когда мы имеем возможность непосредственного взаимодействия друг с другом. Социальный аспект должен играть большую роль. Для того, чтобы государство могло развиваться, нельзя забывать людей.

Мои друзья живо интересуются тем, что сейчас происходит в России, людей не оставляют безразличными сложности, которые происходят во всем мире. Я верю в то, что Россия выйдет на высокий уровень, и станет такой страной, которой она заслуживает быть».

 

Total Views: 2625 ,
2
Русская Инициатива