русские в науке
(Русский) Новый успех «наших»: российские учёные первыми в мире разгадали одну из загадок космоса

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Найден сенсационный ключ к загадке главного украшения Солнечной системы. И сделали это учёные из России.

Вопрос на 400 лет

Галилей открыл кольца у Сатурна в 1610 году. Более 400 лет ими восхищались, но не могли объяснить их природу. Выдвигались различные гипотезы и теории, однако все эти предположения лишь частично объясняли, откуда у шестой планеты Солнечной системы взялась такая красота в количестве тринадцати штук.

К Сатурну отправляли три миссии: «Пионер-11» в 1979, «Вояджер-1» в 1980 и «Вояджер-2» в 1981 годах. С 2004 по 2017 на орбите шестой планеты очень плодотворно трудился зонд «Кассини». Все эти усилия к разгадке не привели. Данных была получена масса, однако учёные НАСА, Европейского и Итальянского космических агентств затруднились однозначно объяснить, откуда взялись кольца, как они устроены и сколько им лет.

Зато была упразднена уже ставшая классической теория выдающихся советских астрофизиков Николая Горькавого и Алексея Фридмана – согласно научному предположению, к Сатурну приблизились обломки астероида, а гравитация планеты причудливо их распределила. Характерного для астероидов железа «Кассини» в ходе своей миссии не нашёл. Тем не менее, роль гравитации в природе колец не исключили. Сама же загадка осталась неразрешённой.

Дело в магните

И вот 7 января 2020 года российский физик из Института современной науки Владимир Чёрный в соавторстве с Сергеем Капрановым и Андреем Поспеловым на международной конференции Американского Астрономического Общества в Гонолулу представили доклад о магнитной и квантовой природе происхождения колец Сатурна.

А. Поспелов (справа в центре) и В. Чёрный с известным учёным, участником миссии Кассини Эссамом Маруфом, 1998 год

Говоря понятными обывателю словами, учёные предположили, что частицы колец могут обладать уникальными электрическими свойствами, в том числе – сверхпроводимостью.

«Представьте себе планету с атмосферой, которая была бы подобна земной. Но только земная атмосфера прогревается Солнцем и насыщена парами воды, газов, частичками воды. А вот температура атмосферы Сатурна где-то минус 180 градусов по Цельсию. Этот, мягко говоря, “холодильник” заполнен ледяными частичками, которые летают в атмосфере Сатурна на разных орбитах. Они не падают, так как движутся довольно быстро. С появлением у планеты магнитного поля начинает “работать” сверхпроводимость частиц, которые взаимодействуют с магнитным полем. Сверхпроводящие частицы получают дополнительное движение и направляются в плоскость магнитного экватора, образуя дисковое «сомбреро», – на пальцах объяснил Владимир Чёрный суть теории в интервью изданию «Российская газета».

Поэтому, например, колец нет у Земли, Марса, Венеры или Меркурия. Для необходимой сверхпроводимости рядом с ними слишком жарко – Солнце очень уж близко.

Учёным удалось доказать, что, согласно измерениям «Кассини», частицы, состоящие из 7% углерода и 93% льда – это сверхпроводники II рода. Так было объяснено образование колец из частиц атмосферы Сатурна, динамическая стабильность его колец, их зависимость от магнитосферы планеты, возраст и прочие особенности.

О возрасте космических украшений стоит сказать отдельно. Его следует считать от момента «включения» магнитного поля Сатурна и прибавить к нему время, которое мечущимся в хаосе частицам потребовалось для перехода в плоскость магнитного экватора планеты.

К слову, тут уместно вспомнить школьный урок физики с влиянием магнита на мелкие железные стружки: он выравнивал их «по струнке», причём между ними образовывались и чёткие пространства – точь-в-точь как между кольцами Сатурна.

Через кольца – к Вселенной

«Этим и объясняется, научно выражаясь, формирование сгущений и разряжений областей с частицами, которые мы видим как кольца, а также резкое очертание колец. Создаётся магнитное давление: оно направлено внутрь кольца и удерживает частицы колец от рассыпания», – подытожил Владимир Чёрный.

Эти знания помогут уточнить историю зарождения Солнечной системы. Откроются новые горизонты в понимании многих процессов. Например, как реализуется сверхпроводимость материи в космосе за поясом астероидов и даже присутствуют ли в них следы «жизни».

По публикациям российских учёных Владимира Чёрного, Сергея Капранова и Андрея Поспелова сняли четырёхминутный фильм, который рассказывает о пользе их теории для астрономии и астрофизики.

Подготовлено в рамках проекта «Русской инициативы» «Русские в науке»

Total Views: 2907 ,
Русская Инициатива