(Русский) «Русская инициатива» поздравляет с Днём славянской письменности

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

24 мая во всех славянских странах празднуют День Славянской письменности. В этот день торжественно прославляют создателей азбуки, которая легла в основу алфавита наших языков.

История праздника:

Братья Кирилл и Мефодий были православными монахами. Азбуку они создали в греческом монастыре. По мнению учёных, кириллица, названая по имени одного из братьев, была создана приблизительно в 863 году, в 9 веке.

За вклад в европейскую культуру братьев объявили покровителями Старого континента.

Впервые праздник в день памяти святых Кирилла и Мефодия организовали в Болгарии в 19 веке. Потом эта традиция пришла и в другие славянские страны: Россию, Украину, Белоруссию, Молдову.

День славянской письменности сегодня

Сегодня в этот праздник проводятся научные лингвистические форумы, фестивали, выставки, книжные ярмарки, различные поэтические чтения, смотры художественной самодеятельности и другие культурные мероприятия.

В России также есть традиция. Каждый год 24 мая проводится Международная научная конференция «Славянский мир: общность и многообразие». Также в Москве проходит церемония награждения лауреатов Международной премии святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Мероприятие учреждено Московской патриархией и Славянским фондом России.

В премии принимают участие государственные, общественные и культурные деятели, участвующие в развитии кирилло-мефодиевского наследия. Лауреатам вручается бронзовая скульптура святых Кирилла и Мефодия, диплом и памятная медаль

Total Views: 2505 ,
Русская Инициатива