(Русский) В День Победы «Русская инициатива» запустила спецпроект о подвиге

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Сегодня, в День Победы, мы запускаем специальный проект, который имеет для нас особенное значение – «Подвиг – русское слово».

На протяжении нескольких месяцев мы активно изучали вопрос: может ли слово «подвиг» войти в словари других народов? Мы обсуждали его с различными специалистами и пришли к выводу: да, может. Ведь именно в русском языке это слово имеет особый смысл.

В рамках спецпроекта мы будем беседовать о глубоком смысле «подвига», наследии лингвистов, которые отдали должное этому слову, и, конечно, перспективах его появления в иностранных словарях. Ну а главная наша цель – этого добиться.

Мы надеемся, что всё больше русских слов станет частью других языков: «спутник», «указ», «совет»», «чернозём» , «дума» уже используются в иностранном лексиконе.

Знаменательно, что именно 9 мая в день 75-летия Победы над фашизмом организация «Русская инициатива» обращается ко всем народам с призывом поддержать идею проекта «Подвиг- слово русское» с тем, чтобы слово «подвиг» в его русском значении было внесено в Оксфордский словарь английского языка, словарь Королевской академии испанского языка , словарь Немецкого языка и другие .

Дорогие сторонники и посетители сайта «Русской инициативы»! Ещё раз поздравляем вас с праздником Великой Победы! Мы благодарим вас за поддержку в старте нашего спецпроекта!

Total Views: 2434 ,
Русская Инициатива