держимся вместе
(Русский) Италия: бизнес во время пандемии

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Как сохранить бизнес в жестких условиях самоизоляции? Почему карантин – реальный способ остановить вирус? И как Италия стала очагом заражения? Об этом «Русской инициативе» рассказал итальянский предприниматель русского происхождения Александр Серов в рамках спецпроекта «Держимся вместе!».Где вы были, когда вирус начал распространяться?

– Мы живем в частном доме, на достаточно большой плантации. Это оливковая роща. Недалеко от нас находится дорога, по которой проезжают соседи. Сигналят нам в знак приветствия. Пока на этом всё общение заканчивается. Раз в неделю, как предписано законами и распоряжениями, которые регулярно здесь выходя, я езжу в ближайший супермаркет. За передвижениями внимательно следят власти, а люди пытаются исполнять все указания. Как правило, выезжают только за продуктами и, собственно, в магазинах есть все. Итальянский продуктовый магазин А в плане работы мы совершенно не чувствуем себя ущемленными, так как на плантациях в это время, весной, много работы, связанной с подготовкой деревьев и многого другого к следующему урожаю (04:34). Скучать не приходится.

– Есть ли разница в отношении к эпидемии в России и Италии?

Если человек в состоянии, прочитать что-то и понять, то он приходит к такому выводу: безопаснее будет для меня и моих близких, особенно пожилых, остаться дома и самоизолироваться.

 К сожалению, как ведут себя россияне на карантине я сказать не могу. Знаю только, исходя из каких-то интернет-публикаций или того, что вижу по телевизору. В целом, все это зависит от общего образования и интеллекта человека, участвующего в этом всем. Я имею в виду карантинные меры и не карантинные и так далее. Есть, конечно, люди, которые очень легко к этому относятся, как и ко всему в жизни. Ну, дай Бог им пройти эти тяжелые времена, когда приходится в чем-то себя ограничивать. В среднем, я вижу: если человек в состоянии, прочитать что-то и понять, то он приходит к такому выводу: безопаснее будет для меня и моих близких, особенно пожилых, остаться дома и самоизолироваться. В целом, всё, что сейчас мы наблюдаем в Италии, происходит и в России, за исключением того, что итальянцам доступен просто колоссальный поток информации, реально отражающий сегодняшнюю действительность. Каждые два часа идут сводки о том, где и сколько выздоровело или болеет. Это очень тяжело. Тут даже пояснять не надо. Любой нормальный человек начинает звереть от этого. Однако меры преднамеренны. Скоро через это должно пройти и российское общество. Никаким другим способом человека не заставить сидеть дома.

– Итальянцы очень общительная нация. Как они справляются с изоляцией?

Да, причем общительные тактильно, то есть для них привычно расцеловаться, обняться, за щечку потрепать, по волосам погладить. Им это кажется таким естественным и понятным, в отличие от американцев и европейцев, у которых такая часть общения лимитирована. Этот факт и способствовал бурному распространению вируса в Италии. Итальянцы обнимаются – Известно ли, какая динамика по заражениям в Италии на сегодняшний день?

Каждый вечер в районе 18:30-ти выходит специальная сводка, в которой руководитель комитета, занимающийся координацией и управлением всеми этими службами, которые борются с коронавирусом рассказывает, что сегодня зафиксировано столько человек с выявленным коронавирусом, сколько находятся в больнице, сколько выздоровели, сколько умерли. Каждый раз люди с надеждой смотрят на последнюю, страшную, цифру, отражающую количество умерших, в надежде, что она станет меньше. Пока каких-то серьезных изменений нет. Но цифра немного уменьшается.

– Известно ли, когда карантин закончится?

Здесь стараются не давать никаких прогнозов. Сейчас известно следующее: похоже карантин будет продлен до 18 апреля, 12 апреля католическая Пасха. Все думали, что карантин будет снят к этому празднику. Я подозреваю, что этого специально не станут делать. После 18-го будут смотреть на ситуацию. Люди начнут выходить на работу, то есть будет запущено производство. Причем постепенно. В последнюю очередь будут открыты рестораны, школы, спортивные залы и стадионы. И когда это произойдет, никто не называет точную дату. То, что касается полутора лет завершения всего этого, оно, действительно, возможно, продлится так долго, но, как говорят вирусологи, эта инфекция имеет особенность в своей природе: он слабеет и превращается в итоге в рядовой вирус, которых вокруг нас достаточно много, они не приносят существенных и серьёзных неприятностей. Должно пройти время. Вот сейчас по телевизору, видимо, в качестве положительных эмоций, показывают Ухань, который покидают войска. Люди по-прежнему ходят в масках, стоят в очереди на расстоянии в один метр. Но уже работают магазины, открываются школы. Дети идут в школу и так далее. У них это все началось где-то в начале января. То есть порядка трёх месяцев вирус был активен на территории Китая. Изоляция и котики – Есть ли риск того, что в медиа информация о распространении вируса искажается?

К сожалению, да. И не только в России, но и во всем мире. Многие люди сейчас пишут и говорят странные вещи. Это отдельная история. В русском сегменте итальянского интернета, например, пишут о приезде российских военных врачей в Италию. Вокруг любого события сейчас возникают споры, информация подаётся по-разному. Наша задача – вычленить главное.

– Что вы думаете о мнении, что коронавирус – искусственно созданное биологическое оружие?

Ой, ну мысли есть любые. Если вы посмотрите срез по итальянскому интернету, то мы все в этом плане одинаковые. Все видят то, что хотят. Одни – руку Москвы, другие – руку США, третьи – Китай, который всех победил, не сделав ни единого выстрела. Что касается, моего мнения о том, что это было искусственно создано, я слышал мнения вирусологов о том, что это достаточно легко определяется. Безусловно, возможно, что взяли один вирус и в него добавили особенное свойство какого-то другого и он стал оружием и смертельно опасным. Но коронавируса достаточно много. Его легко можно исследовать. И это делают учёные. Но ничего такого не видят.

– Как сейчас в Италии с обеспечением населения товарами и с бизнесом в целом?Пейзажи Альтомонте

Альтомонте, Калабрия, Италия

Мы живём на плантации на юге Италии, Калабрии, городок называется Альтомонте. Здесь быт и бизнес пытаются сохранить сами люди.  Магазины работают, но они регулируются: количество покупателей, которые может быть внутри, расстояние между ними, проверяют, чтобы все были в масках. В целом, в магазинах есть все, что нужно. Что касается бизнеса, Италия, в первую очередь, активно работает в сфере туризма, поэтому многие компании терпят сильный удар. У нас есть друзья, у которых отель и ресторан. Они закрылись еще до официального карантина. Это такой гражданский шаг в сторону людей, о которых они думают. Но сейчас они очень серьёзно беспокоятся, как они будут существовать после окончания карантина, когда все начнет работать в обычном режиме. Хотя, стоит отметить, что здесь, на юге, нет такой ужасающей атмосферы по смертям, как на севере или в центральной части. Здесь всё гораздо спокойнее.

– А как сейчас развивается ваш бизнес?

У нас плантация. Мы выращиваем и производим оливковое масло. Цикл производства такой, что пик приходится на ноябрь-декабрь, когда созревают оливки. Сейчас идут работы по подготовке плантации: работа с деревьями, другие необходимые действия, которые достаточно просто спланировать даже в таких условиях. То есть мы с точки зрения производителей оливкового масла не чувствуем никакой опасности для себя. Дальше возможны серьёзные проблемы с перевозкой, но вся Европа декларирует, что открыта перевозка товаров, особенно тех, которые необходимы людям. В первую очередь, это касается продуктов. Оливки и оливковое масло У нас масло продаётся в Италии, России и Германии. В общем, отовсюду идут заказы. Их достаточное количество. Цены мы не меняли. В целом по Италии, никто не пытается эксплуатировать ситуацию, меняя стоимость товаров. Был у нас такой случай из жизни. Один из наших постоянных немецких клиентов в Германии сделал заказ на три трехлитровые канистры масла. В таких объемах мы людям делаем скидку, как жест благодарности. Но в ответ он прислал письмо «Спасибо за скидку, но мне она не нужна. Я понимаю, насколько сейчас тяжело в Италии. Я хочу заплатить полную цену. Главное, чтобы вы продолжали работать».  Очень приятно было получить такое письмо. Особенно от немецкого покупателя. Людям очень важно поддерживать и Италию в целом, и конкретно нас.

Total Views: 2427 ,
Русская Инициатива