(Русский) Интересные факты: как связаны карантин и срок в 40 дней

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Ранее карантин длился 40 дней, отсюда и произошло само слово (от итальянского quaranta giorni (40 дней)). Раньше пребывающие в Венецию корабли должны были бросить якорь за пределами гавани, чтобы не завезти в город чуму, и простоять сорок дней.

Такой срок был выбран, как отмечает профессор антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге Сергей Абашин, потому что ранее срок в 40 дней был периодом самоизоляции. Этого казалось достаточным для предохранения от болезней.

«В среднеазиатской культуре эти представления о 40 днях самоограничений остались до сих пор живыми. Этот срок называется “чилля”. Чиллей называются самые холодные зимой и самые жаркие летом 40 дней, когда человек должен предпринимать особые усилия для предохранения.

Чиллей называются сорок дней после рождения ребенка, после обрезания, после свадьбы и после смерти, когда опять же участники этих событий должны в течение этого срока выдержать карантин, то есть меньше общаться с внешним миром, чтобы не навлечь на себя всякие опасности, исходящие от злых духов, от сглаза и вообще соприкосновения с посторонними людьми и вещами.

Чиллей, наконец, называется время, сорок дней, которые необходимы человеку, чтобы постом, чтением молитв и самоизоляцией очистить своё тело и сознание от всяких проблем. Надеюсь, и наш карантин сегодня продлится не больше 40 дней, когда мы успеем не только сохраниться от вируса, но и подумать о своей жизни и будущем нашего общества и мира», – говорит Сергей Абашин.

Total Views: 2644 ,
Русская Инициатива