(Русский) “Зрители плачут и смеются вместе с героями”: актёры и режиссёры поделились секретами сцены в честь Дня театра

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Как коронавирус изменил жизнь известных артистов? Что делают кумиры театралов на карантине? Наконец, почему в цифровую эпоху мы всё ещё любим театр? Об этом в преддверии Дня театра мы спросили наших друзей – актёров, режиссёров и оперных певцов.

Актёр театра и кино Сергей Колесников на сцене

 

Актёр театра и кино Сергей Колесников: Были периоды, когда люди были заняты другими проблемами и почти не ходили в театр. Но сейчас у нас билеты раскупают. Интерес вернулся и даже увеличился. К тому же спектаклей и театров так много, и они такие разные: авангардные, с различными новаторскими подходами. Однако, я считаю, что классическая постановка по произведению классического автора вызывает куда больше эмоций. Ведь это и есть сама жизнь. Такие спектакли, как случайный попутчик в поезде. Человек открывают ему свои душу и мысли, зная, что больше никогда не увидит собеседника. Так и в постановках люди видят такие же проблемы, как у них самих, иногда находят способы из преодолевать. Находят выход из какой-либо ситуации. Такие вещи трогают. Зрители плачут и смеются вместе с героями. Их притягивают живые истории и живые люди на сцене.

Заместитель директора Татарского театра оперы и балета им. М. Джалиля Юрий Ларионов

 

Заместитель директора Татарского театра оперы и балета им. М. Джалиля Юрий Ларионов: В искусстве главное – не фальшивить. Именно за это я люблю постановки, построенные по законам классического жанра. Там нет фальши. Человек рождается с Богом внутри, с совестью. В течение жизни из-за различных обстоятельств он становится перед выбором: сохранить этого Бога или вытравить из души.

Классика идёт бок о бок с душой, не фальшивя ни на грамм. Люди это чувствуют и тянутся к этому.

Солист Большого театра Михаил Казаков

 

Солист Большого театра Михаил Казаков: Сейчас для всех нас тяжёлые времена. Отмена спектаклей, полная неясность, когда возобновится работа».

Певица, номинант премии Grammy Елена Заремба

 

Обладательница номинации на премию Grammy Елена Заремба: У меня отменилась поездка в Париж из-за коронавируса. А там всё распланировано на ближайшие два года. Вероятно, поездка отменится. Да и вообще из-за эпидемии опера получила страшный удар, потому что все театры закрыты, из-за чего терпят убытки.

Однако стоит отметить, что опера всегда была и будет востребована, залы всегда полностью заполнены, несмотря на дорогие билеты. Многие люди любят и понимают музыку. А как красивы оперные театры! Некоторые приходят туда, чтобы только насладиться атмосферой.

Оперный певец, заслуженный артист России Ахмед Агади

 

Оперный певец, заслуженный артист России Ахмед Агади: Когда я выхожу к зрителям, я уже не Ахмет Агади. Например, в роли Каравадоси в опере «Тоска» Корелли я перевоплощаюсь, подробно изучаю персонажа, о чем опера, что хотел сказать автор. Поскольку я тенор, чаще всего играю героев-любовников. Я всегда вживаюсь в эти роли, чтобы зрители поверили в искренность, увидели темперамент персонажа. Я играю с глубоким чувством и пониманием, желанием передать страсть и энергетику, не жалея сил. Я выхожу на сцену и передаю всё это с удовольствием. Благодаря такому подходу, всегда получаю аплодисменты. Зрители чувствуют, искренен ли певец. А я всегда передаю им внутреннее состояние героя: любовь, страдания, переживания. Вот секрет успеха.

Режиссёр Максим Беспалый

 

Режиссёр Максим Беспалый: Для человека, который любит свою профессию все сложности – это задачи. Да, у нас бывает, что нет денег или времени для того, чтобы довести фильм до ума. К счастью, я не испытывал сложностей с цензурой или влиянием власти на мои картины.

А любая другая творческая сложность – это вызов, интересная задача.

Есть режиссёры, пытающиеся угодить зрителю и испытывающие сложности в этом плане, но это кривой путь. Надо делать так, как чувствуешь. Если мне нравится какая-то идея, то, возможно, понравится кому-то ещё. А пытаться найти своего зрителя в каждом – бессмысленно.

Оперный певец и педагог Владислав Пьявко

 

Оперный певец и педагог Владислав Пьявко: Сейчас я не только занимаюсь театром, но и делаюсь своим опытом в литературных произведениях. Я пишу стихи и книги о жизни. У каждого человека наступает такой период, когда хочется высказаться и поделиться своими наблюдениями и опытом своей собственной жизни. И каждый подобный человек лелеет надежду, что его жизненный опыт кому-то пригодится, кому-то поможет избежать ошибок. Так случилось и у меня. Этим обуславливается творчество писателей, поэтов, художников, композиторов, музыкантов.

Оперный певец Алексей Тихомиров

 

Оперный певец Алексей Тихомиров: В работе сейчас много трудностей в связи с коронавирусом, который блокировал и отменил все наши выступления не только в Мексике, но и во всём мире, закрыл все театральные площадки и прекратил обычную жизнь на время карантина всего ответственного человечества, хотя безответственные до сих пор прогуливаются по улицах надеясь на чудо.

Мне очень запомнилась поездка в Мексику. Там единственный оперный дом, который пошёл навстречу своим артистам, перенёс ближайшую постановку на май в связи с коронавирусом, а если всё затянется с карантином, то и на следующий март с тем же составом солистов. Помимо того, театр выплачивает за проделанную репетиционную работу компенсацию. Это просто благороднейший поступок мексиканского руководства! Во всём мире не выплатили никому за отмену спектаклей и не возместили финансовых затрат. Мексика единственная кто обошёл весь мир своей благородной акцией!

Мы от души поздравляем с праздником наших друзей, причастных к театру! Желаем новых творческих успехов и стойкости в это непростое время!

Total Views: 3432 ,
Русская Инициатива