(Русский) Вирусолог Игорь Никулин: «Без соглашения по контролю за биологическими разработками весь мир в большой опасности»

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Специалист по биотехнологиям, бывший советник генерального секретаря ООН Игорь Никулин рассказал «Русской инициативе», откуда взялся коронавирус, почему в Испании и Иране инфекция опаснее, и о чём эпидемия предупреждает человечество.

– В одном из последних интервью врач Леонид Рошаль назвал распространение коронавирусной инфекции репетицией биологической войны. Вы с этим согласны?

–  Согласен. Потому что вспышка коронавируса явно носит искусственный характер. В 2015 году американцы запатентовали вирус, так что он является собственностью США. Об этом была публикация в журнале Nature, где говорилось, что американские вирусологи провели гибридизацию – искусственно модифицировали вирус SARS китайской летучей мыши с вирусом SARS человека и добавили туда белок SHCOO14 с четырьмя вставками от ВИЧ. То есть это гликлопротеин. Ни у одного коронавируса такого белка нет, и он как раз позволяет протекать в клетки человека без всякого промежуточного хозяина.

В 2014 году Барак Обама ввёл мораторий на исследования вирусов SARS, MERS и гриппа. И вот тогда они часть этой работы перенесли в Ухань. Но это тоже была попытка обойти Конвенцию о запрещении биологического и токсинного оружия.

– Как же вирус «вырвался» на свободу?

–  5 августа 2019 года в «Нью-Йорк Таймс» вышла статья о том, что Форт Детрик – крупнейший американский биомедицинский научный центр, где проходили исследования, закрыт по соображениям биологической безопасности. То есть, похоже, что у них произошла утечка. 31 августа уже другая статья вышла в «Нью-Йорк Таймс» – о том, что в США появилась странная лёгочная эпидемия, на тот момент было 215 заражённых. 11 сентября Дональд Трамп проводил совещание по настоянию Центра профилактики и контроля инфекционных заболеваний. К тому времени уже было 500 заразившихся. Ситуация вышла из-под контроля, погибло несколько военнослужащих.

С 15 по 27 октября в Ухани проходили Всемирные военные игры, на которых была представлена армия США. Есть подозрение, что американские военные вирус и занесли. Случайно ли или это было сделано или целенаправленно, мы не знаем. Но сам факт, что никакого природного очага не было. Это уже становится очевидным, и китайцы на это неоднократно указывали. Вируса, приближённого к COVID-19, не нашли ни у змей, ни у летучих мышей.

– Но США в этой ситуации – тоже пострадавшая сторона…

– Действительно, у США сейчас очень тяжёлая ситуация. Похоже, что у них худшая ситуация в мире. У них вообще нет никакой государственной системы санитарно-эпидемиологического контроля. Во всех штатах существуют свои службы, но они действуют разрозненно. Так что, когда Трамп начал принимать меры, было уже сильно поздно.

В то же время, у Трампа есть алиби. По крайней мере, 11 сентября 2019 года он точно не знал, что существует такое биологическое оружие, которое могло утечь с территории Форта Детрик. У китайцев тоже алиби, потому что они тоже полтора месяца не могли понять, что происходит. У первого пациента в Китае выявили коронавирус 17 ноября. То есть через 20 дней после Всемирных военных игр. Как раз инкубационный период прошёл.

– Впереди более опасные события?

– Это первое предупреждению человечеству. Да, вирус не самый опасный, хотя та его модификация, которая распространяется в Иране или в Италии, более опасная. В Италии уже 10% летальности, а после 12% считается, что ситуация особо опасная. Я вообще думаю, что в Италии и в Иране другой штамм. Конечно, нужно международной общественности мобилизоваться, выйти на соглашение по контролю за военно-биологическими разработками. Если такого соглашения не будет, весь мир будет в большой опасности.

 

Total Views: 3285 ,
Русская Инициатива