(Русский) Детский журнал на русском языке вышел в Латвии в разгар образовательной реформы

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Новый русскоязычный журнал для детей и родителей «Матроскин» вышел в Риге на днях. Первый выпуск посвятили памяти писателя Эдуарда Успенского.

Как сообщает «Федеральное агентство новостей», презентация журнала прошла в городской библиотеке Риги. Участники мероприятия заметили: выход русскоязычного издания совпал с проведением в Латвии образовательной реформы, которая направлена на ликвидацию обучения на русском языке.

В выпуске 34 страницы, по формату он напоминает знаменитые «Весёлые картинки». В материалах издания коллеги Эдуарда Успенского делятся воспоминаниями о писателе, который любил бывать в Латвии. Кроме того, в журнал вошли стихи и рассказы латвийских и российских авторов из Нижнего Новгорода, Калининграда, Углича и Ярославля.

В числе опубликованных воспоминаний об Успенском – тот факт, что персонаж писателя кот Матроскин был принят в Латвийский профсоюз мореходов торгового флота. Необычное событие произошло в 2001 году. В журнале размещено официальное заявление, которое написал создатель знаменитого кота от имени своего героя.

Создатель журнала «Матроскин» – рижский писатель Владимир Новиков, который был близко знаком с Эдуардом Успенским.

Total Views: 2331 ,
Русская Инициатива