держимся вместе
(Русский) Представители арестованных в Греции российских моряков обратились к Москальковой
#держимся вместе

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Как сообщают РИА Новости, российское подразделение международного Комитета защиты прав человека обратилось к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой. Поводом для обращения стал арест в Греции российских моряков, в поддержку которых общественная организация «Русская инициатива» устраивала круглый стол.

Напомним, на прошедшем круглом столе было подробно изложено текущее положение, выслушаны истории от родственников моряков, учтены их пожелания. В конце круглого стола была принята резолюция, призывающая к незамедлительному обращению в МИД, а также обращение к президенту России.

Эту же информацию подтвердила официальный представитель МИД России Мария Захарова. На брифинге от 26 декабря она сообщила, что задержания российских моряков на территории морских вод Греции и Италии участилось. Все задержанные обвиняются в нелегальной перевозке мигрантов с территории Ближнего Востока и Северной Африки. Всего под арестом находятся 24 человека в Греции и 23 в Италии.

Почти все обвиняемые искали работу через интернет и устроились матросами на судна, перевозившие туристов в Турцию и другие близлежащие страны. В основном морякам предлагалось работать в экипажах парусных яхт, перевозить туристов из Турции в Грецию и Италию. При этом проживание, питание, обучение и билеты были за счет организации” – сообщил один из приглашённых на круглый стол «Русской инициативы» вице-президент международного Комитета защиты прав человека Иван Мельников.

Уточним, что одной из главных проблем, которая обсуждалась в том числе на круглом столе, является правовая безграмотность большинства задержанных. Семьи моряков, как правило, расположены в провинциальных городах России и не могут оплатить адвоката или внести залог. Поэтому, по словам Ивана Мельникова, он предложил идею, озвученную на круглом столе «Русской инициативы» 13 декабря о создании рабочей группы, с участием профильных ведомств и правозащитников для координации помощи морякам.

Total Views: 2037 ,
Русская Инициатива