(Русский) Владимир Путин проводит заседание Совета по русскому языку

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Президент Владимир Путин проводит заседание Совета по русскому языку, мероприятие впервые проходит в новом составе.

Участники обсудят вопрос реализации закона “О государственном языке Российской Федерации”, вопросы поддержки и популяризации русского языка и литературы за рубежом, а также подготовку к празднованию 225-летия со дня рождения Александра Пушкина.

В ходе заседания президент заявил о попытках “пещерных русофобов” уничтожить русский язык.

Россия сталкивается с попытками искусственно, грубо и бесцеремонно сократить пространство русского языка в мире, заявил Владимир Путин.

Глава государства отметил, что войну русскому языку объявляют не только “пещерные русофобы”, но и агрессивные националисты. Так, в нескольких странах негативное отношение к русскому языку стало государственной политикой.

“Но за ней – и это тоже должно быть понятно и ясно – все то же давление, прямое нарушение прав человека, в том числе права на родную речь, на культуру и историческую память”, – отметил Владимир Владимирович.

При этом президент призвал не называть русский язык мощным оружием.                                                                        

“Потому что если это оружие, то с ним начнут бороться как с оружием. С ним и так борются, но по другим соображениям. Да, это сила в известной степени, мягкая сила. Мне кажется, вполне достаточно”, – заявил российский лидер.

Путин отметил, что правовые нормы русского языка нужно совершенствовать, но они не должны быть революционными и вульгарно упрощать пунктуацию и орфографию.

“Напротив, оно (правовое поле. – Прим.) призвано утвердить нормы, которые, собственно, и делают наш язык таким ярким и выразительным, одним из самых стройных, образных и красивых”, – сказал глава государства.

Президент заявил, что на России лежит “громадная ответственность” за сбережение, развитие и распространение русского языка и литературы.

Total Views: 1754 ,
Русская Инициатива