(Русский) Итоги внешней торговли России в первом квартале 2019 года

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Министерство экономического развития России подвело итоги внешней торговли в первом квартале 2019 года. За отчетный период внешнеторговый оборот составил $157,4 млрд, незначительно сократившись по отношению к I кварталу 2018 г. на 0,2%. В общем объеме товарооборота доля экспорта по сравнению с январем-мартом прошлого года увеличилась с 65,3% до 66,3%, при снижении доли импорта с 34,7% до 33,7%.

Особое место в структуре российской внешней торговли занимает Европейский союз – 43,5% или $68,4 млрд в I квартале 2019 года. В целом товарооборот с ЕС сократился на 3,8%, прирост экспорта составил 0,1%, импорт сократился на 13,1%.

Инфографика: Минэкономразвития РФ

 

Государства АТЭС стали второй группой по объему внешнеторгового оборота. На них приходится 31,2% российской внешней торговли или $49,1 млрд. Торговый оборот со странами Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества увеличился на 9,3%: экспорт – на 11,8%, импорт – на 6,5%. В Минэкономразвития отметили прирост товарооборота со странами БРИКС – 2,2% до $28,2 млрд и Шанхайской организации сотрудничества – 1,2% до $33 млрд. На этом фоне товарооборот со странами СНГ сократился на 5% до $17,9 млрд.

Инфографика: Минэкономразвития РФ

 

Топливноэнергетические товары продолжают преобладать в структуре экспорта. В январе-марте с.г. по сравнению с первым кварталом 2018 года доля их увеличилась на 1,4 п.п. до 66,4%. Несырьевой экспорт сократился на 3,4%. Этот показатель составил $51,7 млрд. Несырьевой неэнергетический экспорт сократился на 1,5% до $32,2 млрд. Экспорт машинно-технической продукции – на 12,8%, инновационных товаров – на 12% и высокотехнологичных товаров – на 17,8%.

Ранее по теме:

Всемирный банк позитивно оценил ход экономических реформ в России

Всемирный банк снизил прогноз роста ВВП России в 2019 году

Россия стремительно сокращает расчеты в долларах

В первом квартале 2019 г. значительное изменение товарооборота с партнерами в основном обусловлено динамикой экспорта топливно-энергетических товаров. Наибольший прирост экспорта России наблюдался в отношении Кореи – за счет увеличения экспорта сырой нефти и каменного угля, Нидерландов – углеводородов и необработанного алюминия, Китая – за счет роста поставок сырой нефти и мороженой рыбы, Германии – газа, сырой нефти и угля, а также Австрии – природного газа.

Наибольшее снижение российского экспорта зафиксировано в отношении Польши, связанное с сокращением поставок природного газа и сырой нефти, Турции – природного газа, нефтепродуктов, труб и трубок из черного металла и Бельгии – нефтепродуктов.

Total Views: 1921 ,
Русская Инициатива