(Русский) Госдума рассмотрит в приоритетном порядке законопроект об упрощении получения вида на жительство в России

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Депутаты Государственной думы рассмотрят в приоритетном порядке проект федерального закона, направленный на упрощение процедуры предоставления разрешения на временное пребывание и получение вида на жительство в России отдельным категориям иностранных граждан. Об этом заявил журналистам спикер нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин.

Законопроект был подготовлен правительством. Документ поступил в Государственную думу и уже направлен в профильные комитеты. «Те, кто связан с нашей страной своими корнями и говорит на русском языке, у кого живут здесь родные, кто получил здесь образование и готов работать на благо России, не должны сталкиваться с бюрократической волокитой. Все необходимые документы для проживания таких граждан в России должны оформляться в максимально короткие сроки», – отметил председатель Госдумы.

Предлагается без учета квоты, утверждаемой правительством, выдавать разрешение на временное проживание иностранному гражданину, который:

  • родился на территории России;
  • состоит в браке с российским гражданином, имеющим место жительства в Российской Федерации;
  • осуществил инвестиции в Россию в размере, установленном правительством;
  • поступил на военную службу, на срок его военной службы;
  • является участником государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним;
  • является гражданином Украины или лицом без гражданства, постоянно проживавшим на территории Украины, признанным беженцем, либо получившим временное убежище на территории России и также еще некоторым категориям иностранных граждан.

Володин напомнил, что поправки в законодательство подготовлены по поручению президента России. «Главой государства последовательно реализуется политика поддержки наших соотечественников, которые живут в других странах, но хотят жить в России. В первую очередь это касается тех, кто у себя на родине стал жертвой политических конфликтов и войн – президент РФ, напомню, упростил получение российского гражданства для жителей Донбасса. И Государственная дума поддержит дальнейшие шаги, которые направлены на восстановление справедливости по отношению к тем, с кем у нас один язык, общая история и культура», – подчеркнул спикер.

Ранее по теме:

Путин отреагировал на слова Зеленского о выдаче россиянам украинских паспортов

Паспортная дипломатия на Украине: какие цели преследует Кремль

Путин упростил выдачу российских паспортов жителям ДНР и ЛНР

Новеллой законопроекта является введение бессрочного вида на жительство, за исключением случаев его выдачи высококвалифицированным специалистам и членам их семей (на срок действия разрешения на работу) и квалицированным специалистам (на три года). Кроме того, предлагается сократить с шести до четырех месяцев сроки рассмотрения заявлений о выдаче разрешений на временное проживание.

Total Views: 536 ,
Русская Инициатива