(Русский) Россия прорабатывает план по выходу из Совета Европы

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Россия прорабатывает варианты выхода из Совета Европы и Европейской конвенции по правам человека. Такой вариант возможен, если сторонам не удастся найти компромисс в этом году, заявил в интервью РИА Новости постоянный представитель России при Совете Европы Иван Солтановский.

«Мы рассматриваем все варианты развития событий, в том числе с точки зрения их внешнеполитических последствий как для России, так и для международных отношений на европейском континенте», – отметил дипломат.

По его мнению, Совет Европы переживает глубокий финансовый и институциональный кризис. Его причинами стали размывание принципа суверенного равенства государств в международных отношениях, нивелирование ценности международного сотрудничества, а также «использование его институтов для достижения отдельными странами своих узкокорыстных конъюнктурных целей».

Солтановский призвал все страны-члены Совета Европы посмотреть на ситуацию в СЕ с точки зрения долгосрочных интересов, проявив политическую волю для преодоления кризиса.

В интервью AFP генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что появились хорошие шансы для разрешения конфликта с Москвой. Это позволит избежать потенциального выхода России из организации.

Российская Федерация вступила в Совет Европы в феврале 1996 года. В 2014 году после начала гражданской войны на Украине и присоединения Крыма к России делегацию РФ лишили основных полномочий в ПАСЕ. После чего Москва отказалась платить взносы. Уже три года российская сторона не принимает участие в сессиях Совета Европы. Почти два года РФ не перечисляет взносы в бюджет СЕ, поэтому на начало с.г. ее долг составил порядка €60 млн.

Total Views: 512 ,
Русская Инициатива