(Русский) В парламенте Франции планируют обсудить отмену антироссийских санкций

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

В парламенте Франции планируют обсудить отмену антироссийских санкций после выборов в Европарламент. Если Россия и Украина смогут договориться по всем спорным вопросам, включая Донбасс, санкции будут отменены, заявил в интервью «Известиям» сопредседатель ассоциации «Франко-российский диалог», кандидат в ЕП от «Национального объединения» Тьерри Мариани.

По словам политика, проблема отмены санкций связана с позицией президента президента Франции Эммануэля Макрона и правящей партии, которые поддерживают санкции и «в целом гнут проамериканскую линию». «Наша партия намерена поднять вопрос снятия санкций с России на общеевропейском уровне. Но для начала следует дождаться результатов выборов в Европарламент, которые пройдут 26 мая», – отметил сопредседатель ассоциации «Франко-российский диалог».

Мариани верит, что санкции снимут через два года. «Раньше вряд ли получится, все же болезненные вопросы не решаются вот так, с кондачка», – уточнил он.

Ранее по теме:

Немецкие СМИ: Санкции оказали незначительное влияние на экономику России

Германия: Без России невозможно найти ответы на глобальные вызовы

Почему немецкий бизнес продолжает инвестировать в Россию

В ответ на заявление французского политика первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров напомнил, что решение о продлении антироссийских санкций принимается в Европе единогласным решением. В связи с этим, если одна из стран ЕС выступит против, то санкции придется отменить. «В Европейском союзе, особенно в старой Европе – Германии, Италии, Франции, – давно назрело недовольство санкционной политикой, потому что их предприниматели всерьез от нее пострадали, в том числе от ответных мер, предпринятых Россией», – заявил сенатор в беседе с РИА ФАН.

Total Views: 574 ,
Русская Инициатива