Поздравления
Поздравляем с днём рождения директора Эрмитажа Михаила Пиотровского!

Санкт-Петербург – один из самых восхитительных городов мира. В бывшей столице Российской Империи всегда трепетно относились к шедеврам искусства, заботливо собирали их веками. Русская аристократия во все времена славилась изысканным вкусом и умелым собирательством значимых произведений живописи и скульптуры.

Зимний дворец, Государственный музей Эрмитаж, Санкт-Петербург

В современном мире Зимний дворец, творенье итальянского мастера Растрелли, сам по себе считается грандиозным памятником, но самое ценное он бережно хранит в своих стенах. В музее «Эрмитаж» находятся великолепные предметы мирового наследия разных эпох. Чтобы многочисленные сокровища умело хранить и приумножать, нужен действительно уникальный талант. Прекрасно, что такого талантливого хранителя главный и самый большой музей России обрёл в лице Михаила Борисовича Пиотровского.

Михаил Борисович родился во время эвакуации отца, Бориса Пиотровского, в Ереван в 1944 году. Борис Пиотровский был директором Эрмитажа и всё детство Михаил провёл в дворцовых залах и дворах. Вероятно, это был самый счастливый ребёнок на Земле, который рос в окружении неземной красоты. Сам Михаил часто подчёркивает, что, когда родители занимаются интересным делом, это очень счастливая семья. Письма отца с рисунками и стихами, адресованные маленькому Мише, теперь являются частью коллекции Эрмитажа.

Михаил Борисович Пиотровский

Михаил отлично учился в школе. После её окончания он поступил на факультет востоковедения в Ленинградский Государственный Университет. Назначен директором Эрмитажа в 1992 году. Потомственный русский дворянин и академик Михаил Пиотровский служит науке и искусству всю жизнь.

Михаил Пиотровский в студенческие годы

«Историк должен везде ощущать себя дома», – утверждает господин Пиотровский, который знает в совершенстве все Европейские языки и несколько восточных.

Однажды на выпускном экзамене в ЛГУ профессор-иранист спросил Пиотровского: «Вы сын Бориса Борисовича? В таком случае, чтобы получить «5», вы должны ответить на «6»».

Эти слова стали кредо директора Эрмитажа. Чтобы получить превосходный результат Михаил Борисович старается делать всё сверх превосходно!

Юлия Серебрянская, Лидер организации «Русская Инициатива» частый гость в культурной столице России

Организация «Русская Инициатива» и её Лидер Юлия Серебрянская поздравляет Михаила Пиотровского от всего сердца и желает успехов в этой ответственной, но очень приятной и необходимой соотечественникам деятельности. Держать марку самого большого и уникального музея планеты – это благородный и уважаемый труд!

Напоминаем, что в «Русской Инициативе» был запущен проект «Третьяковской галерее – бесплатный вход». Мы рассматриваем данный проект как начало благого дела по установлению бесплатного посещения в значимые музеи нашей страны. Верим, что когда-нибудь отменить плату за входной билет на выставки Третьяковской галереи и Эрмитажа станет возможным для всех жителей нашей огромной страны.

 

Total Views: 2367 ,
Русская Инициатива