Выдающиеся русские женщины
Россиянки выиграли командный чемпионат мира по шахматам

«Русская Инициатива» продолжает проект «Выдающиеся русские женщины», в котором рассказывает про кандидаток на включение в список ста великих представительниц прекрасной половины нашей страны. Сегодня мы вам расскажем про россиянок, достижениями которых можно гордиться.

Женская сборная России по шахматам. Фото Федерации шахмат России

Женская сборная России стала победителем командного чемпионата мира по шахматам, который проходил в испанском Ситжесе. Об этом сообщает «Чемпионат». Как выяснилось, в финале россиянки дважды обыграли команду Индии.

«Первый финальный матч завершился победой россиянок со счётом 2,5-1,5. Свои партии выиграли Александра Костенюк и Екатерина Лагно, Алина Кашлинская завершила свою партию вничью, а Александра Горячкина проиграла, — сообщает источник. — Во второй встрече в финале россиянки взяли верх со счётом 3-1. Горячкина и Костенюк сыграли вничью с соперницами, а Лагно и Полина Шувалова одержали победы».

По итогам группового этапа россиянки набрали 10 из 10 очков и вышли в плей-офф с первого места в группе А. В четвертьфинале наши шахматистки обыграли сборную стран Америки, а в полуфинале – Украину.

Стоит отметить, что российские шахматистки стали чемпионками мира во второй раз, ранее они побеждали в 2017 году.

Total Views: 1974 ,
Русская Инициатива