Первая творческая встреча из цикла «Педагог и ученик — музыка и время»

10 июля прошла первая творческая встреча из цикла «Педагог и ученик — музыка и время», которая была реализована в рамках проекта Music & Conversation общественной организации «Русская инициатива». Музыкальный концерт состоялся в Экспозиционно-мемориальном отделе Государственного центрального музея современной истории России Г. М. Кржижановского.

Встречу открыла заведующая отделом «Квартира Г. М. Кржижановского» Екатерина Михайлова:

— Добро пожаловать в музей-квартиру Кржижановского! Для нас сегодня особенный день: мы открываемся почти после трёхмесячного перерыва. Для нас это большая ответственность и большая радость.

Слово было передано ведущей концерта и руководительнице проекта Music & Conversation Алёне Кель:

— Мы рады, что сегодня состоялась наша встреча в этом великолепном пространстве, в отделе Государственного центрального музея современной истории России имени Г. М. Кржижановского, мы также благодарны совместному проекту и содействию компании Music-salon под руководством Тимура Гафитулина.

На мероприятии играли юные исполнители, лауреаты, победители премии Music-salon и обладатели пианино и роялей австрийской марки Feurich. Среди участников был и музыкант Андрей Филонов, которому в декабре 2019 года общественная организация «Русская инициатива» совместно с компанией Music-salon подарила белый рояль.

Лидер общественной организации Юлия Серебрянская:

— Все члены «Русской инициативы» рады, что смогли реализовать мечту Андрея. Мы знали, что он хотел именно белый рояль, и мы рады, что теперь он будет у него дома.

На концерте мама Андрея Филонова, Виктория Запорожская, выразила огромную благодарность фонду «Русской инициативы» и компании Music-salon за подарок и рассказала, как инструмент помогал им во время пандемии:

— Он был нашим кислородом во время изоляции. Вся наша жизнь была в музыке. И если бы не рояль, я не знаю, как мы бы в это время существовали. Андрей самостоятельно освоил очень много произведений. Сегодня прозвучат несколько пьес, которые он выучил на рояле, подаренном «Русской инициативой».

Андрей Филонов сыграл композиции Франца Шуберта, Сергея Рахманинова и Александра Скрябина. На концерте выступили и другие юные музыканты — Вера Ерёмина, Роман Шер, Полина Молодцова, Адриан Антал, Ченьчже и Глеб Романчукевич.

Участник-партнёр проекта, генеральный директор компании Music-salon Тимур Гафитулин поблагодарил общественную организацию «Русская инициатива» за содействие в реализации концерта:

— Мы рады сотрудничеству с организацией «Русская инициатива» и её лидером Юлией Александровной Серебрянской. Думаю, совместными усилиями мы совершим много позитивных перемен и будем развивать наши совместные культурные проекты как на других площадках, так и на площадках Культурного центра «Русская инициатива».

Программа концерта:

  1. Андрей Филонов:
    – Ф. Шуберт. Экспромт Соль-бемоль мажор №3 D. 899 Op. 90
    – С. В. Рахманинов. Этюд-картина Соль минор Oр. 33
    – А. Н. Скрябин. Прелюдии №11 Си мажор, №12 Соль-диез минор, №13 Соль-бемоль мажор
  2. Вера Ерёмина:
    – И. С. Бах. Прелюдия и фуга Фа-диез мажор №13 из ХТК-1
    – К. Черни. Этюд 47 Op. 365
  3. Роман Шер:
    – Й. Гайдн. Соната Си минор, часть I
    – Ф. Шуберт. Пьеса Ми-бемоль минор, D. 946
    – Ф. Лист. Этюд Op. 1 №9 Ля-бемоль мажор
  4. Полина Молодцова:
    – Ф. Шопен. Экспромт As dur
    – Ф. Лист. Хоровод гномов
  5. Адриан Антал:
    – В. А. Моцарт. Соната №8 Ля минор, часть I
    – Ф. Шопен. Фантазия-экспромт Op. 66 До-диез минор
  6. Ченьчже:
    – Л. Бетховен. Патетическая соната До минор
    – М. Фалья. Танец огня
    – И. Стравинский. Этюд Op. 7 N°4
  7. Глеб Романчукевич:
    – И. С. Бах. Прелюдия и фуга До-диез минор из 1-го тома «Хорошо темперированного клавира»
    – Ференц Лист. Трансцендентный этюд Фа-минор

Приглашённые участники:

– Сооснователь конкурса «Вятское», президент фонда поддержки культуры и искусства «Искусство на все времена», основатель и директор «Детской филармонии» Лада Николаевна Меркулова

– Педагог по классу фортепиано Специальной школы им. Гнесиных Нигора Султановна Ахмедова

– Представитель общественной организации «Русская инициатива» Юлия Батагель

– Президент Фонда «Шаг на Сцену» Анастасия Муравьёва

– Российский дирижер Безродный Леонид Михайлович


Общественная организация «Русская инициатива» отмечает стремление тех, кто вносит значительный вклад в научное, культурное и общественное развитие России, гордится их талантами и благодарит за участие в музыкальном концерте Music & Conversation.

Total Views: 3567 ,
Русская Инициатива