В России отмечается День государственного флага

Российский триколор — один из главных национальных символов нашей страны. За более чем 350‑летнюю историю его неоднократно перерисовывали, меняли, возвращали, утверждали пропорции, цвета и правила использования. Но всё это время национальный стяг сопровождал страну в самые важные моменты истории.

Российский флаг родился вместе с первыми российскими военными кораблями. Впервые бело-сине-красное полотно с нашитым на нём двуглавым орлом водрузили на корабль «Орёл» во времена правления Алексея Михайловича. Но создателем триколора считается Пётр I. Именно он начертил флаг в том виде, в котором тот дошёл до наших дней.

До 19 века флаг оставался принадлежностью главным образом флотской культуры. Начало применения бело-сине-красного флага на суше связано с географическими открытиями русских мореплавателей.

Официально его утвердили как государственный флаг России накануне коронации Николая II в 1896 году. Три цвета флага получили официальное толкование. Красный цвет означал «державность», синий — цвет Богоматери, под покровом которой находится страна, белый — цвет свободы и независимости.

День государственного флага России был установлен на основании указа президента РФ Бориса Ельцина от 20 августа 1994 года.

«Русская Инициатива» поздравляет с праздником, который объединяет граждан разных поколений страны. 

 

Total Views: 3104 ,
Русская Инициатива