Россия. Впервые в мире
«Пейте, дети, молоко»: правила жизни Ильи Мечникова

В рамках рубрики «Правила жизни» проекта «Россия. Впервые в мире» организация «Русская Инициатива» продолжает знакомить своих друзей и читателей с жизненными кредо знаменитых отечественных учёных и изобретателей, внесших неоценимый вклад в мировую науку. Сегодня мы рассказываем о знаменитом русском биологе и патологе, лауреате Нобелевской премии 1908 года Илье Мечникове. 

 

Илья Ильич Мечников (1845-1916)

 

Знаменитый биолог, надеявшийся победить старение, популяризатор молочных продуктов, выпивавший каждый день стакан простокваши, и дважды неудавшийся самоубийца, превращавший попытки покончить с собой в величайшие научные открытия — Илья Мечников был экстравагантным, трудолюбивым и независимым учёным. Свою первую научную статью Илья опубликовал в харьковском журнале в 17 лет, а докторскую степень получил уже в 24. 

Свои великие научные прорывы Илья Ильич Мечников, так уж вышло, всегда совершал на почве печальных событий. Мечников женился на Людмиле Федорович, своей первой жене, когда та была уже серьёзно больна туберкулезом. Невеста даже не могла дойти от экипажа до алтаря: её, бледную и уставшую, внесли в церковь в кресле, а через четыре года после свадьбы она умерла. Это было весной 1873 года, и следующий день Ильи Мечникова начался так: учёный сидел в кресле, приняв смертельную дозу морфия, и планировал свою дальнейшую судьбу — асфиксия через несколько минут, а потом отёк мозга. Но учёному повезло: его организм «включил» рвотный рефлекс, и Мечников выжил.

Через 35 лет, в 1908 году, он получит Нобелевскую премию за работу «Невосприимчивость в инфекционных болезнях», в которой  (в том числе и на собственном опыте) докажет: организм сам может защитить себя от инфекций с помощью фагоцитов — клеток, поглощающих вредные бактерии. Мечников скажет о награде: 

 

«Нобелевская премия, подобно волшебному жезлу, впервые открыла миру значение моих скромных работ.»

 

На этом череда несчастливо-счастливых совпадений в жизни Мечникова не закончится. В 1875 году он сыграет свадьбу во второй раз — и снова решит покончить с собой. Дело в том, что его супруга, студентка Императорского Новороссийского университета Ольга Белокопытова, заболеет брюшным тифом. Мечников настроится на её смерть и на всякий случай вколет и себе дозу возбудителя болезни. В итоге выживут оба супруга, а в 1886 году Мечников решит основать Одесскую бактериологическую станцию (вторую в мире и первую в Российской империи). Там разрабатываются передовые вакцины против опасных вирусов — в том числе против брюшного тифа. Под руководством Мечникова в России так же сделаны первые прививки от бешенства — благодаря его деятельности смертность от бешенства снижается почти в пять раз. 

 

Илья и Ольга Мечниковы

 

А помните любовь Мечникова к простокваше? Ею он пытался победить старость. Учёный считал, что старение — это болезнь, которую, как и любую другую, можно вылечить. Мечников утверждал, что старение вызывается неправильной работой кишечника и нарушениями его микрофлоры, а это следствие неправильного питания. Мечников доказал, что кисло-молочные продукты полезны для здоровья, и воздал должное молочной палочке Lactobacillus delbrueckii — основному ингредиенту натурального йогурта.

 

Мечников был дружен со Львом Толстым. На фото писатель и учёный в Ясной Поляне

 

Стоит сказать, что Мечников обладал недюжинным чувством юмора, а ещё всегда до последнего оставался учёным. Мечников долгое время работал во Франции и однажды чем-то обидел одного парижского аристократа. Тот вызвал его на дуэль — проучить русского выскочку. Секундант пришел в лабораторию к Мечникову, и состоялся следующий диалог:

 

— Никакие извинения не принимаются, дуэль состоится в любом случае, — заявил француз русскому ученому. — По правилам, за тем, кого вызывают на дуэль, право выбора оружия. Какое изволите выбрать вы?

— Что ж, я выбираю бактериологическое оружие. Вот два стакана с жидкостями. — Он показал емкости слегка прибалдевшему французу. — Они внешне ничем не отличаются друг от друга. Но в одном — чистая питьевая вода; в другом — вода с бактериями сибирской язвы. Ваш граф волен выпить любой из этих стаканов, а я выпью оставшийся.

 

Конечно, опешивший секундант молча откланялся.

 

Памятник учёному у Пастеровского института в Харькове

 

Мы собрали для вас «правила жизни» Ильи Мечникова — его собственные слова о науке, жизненном укладе и характере. 

  1. И если справедливо, как это часто утверждают, что нельзя жить без веры, то последняя не может быть иной, как верой во всемогущество знания.
  2. Пустые тревоги, страхи болезней и бед, которые редко оправдываются, — это просто вредные привычки. Надлежащим проветриванием и освещением сознания можно выработать в себе хладнокровие, самообладание и настоящую храбрость. 
  3. Человек при помощи науки в состоянии исправить несовершенство своей природы.
  4. Характерную черту науки составляет именно то, что она требует сильной деятельности.
  5. Несомненно, что не один народ исчез вследствие слабого развития семейного инстинкта.
Total Views: 1540 ,
2
Русская Инициатива