Спасаем Черное море
Итоги трехлетнего исследования черноморских дельфинов

Российские ученые, при поддержки компании «Роснефть» на протяжении трех лет изучали дельфинов, живущих в Черном море: их среду обитания, здоровье, причины гибели и другие факторы. Исследование завершилось в начале декабря и его итоги представили в онлайн-формате на площадке Института океанологии имени Широкова РАН.

Общественная организация «Русская Инициатива» в рамках проекта «Спасаем Черное море» рассказывает об итогах исследования и о том, как проходило изучение дельфинов.

 

Дельфины в море

Как проходило исследование

Полноценные исследования дельфинов не проводили в 80-х годов прошлого века. Поэтому ученые Института океанологии имени Широкова РАН совместно с «Роснефтью» решили заняться этим вопросом.

В рамках проекта проведены две полномасштабные морские экспедиции вдоль всего побережья Краснодарского края, каждая протяженностью около 1000 км, в ходе которых было зарегистрировано более 2000 животных.

Впервые после 30-летнего перерыва был проведен масштабный авиаучет черноморских китообразных, охвативший северо-восточную часть Черного моря, береговые обследования побережья, а также широкий спектр лабораторных исследований. Кроме того, впервые был применен метод автоматического фотоучета черноморских китообразных.

 

Институт океанологии им. Ширшова РАН и «Роснефть» исследуют Черное море

Итоги экспедиций:

Здоровье черноморских дельфинов хорошее

Уровень органических веществ-загрязнителей в организмах черноморских дельфинов не превышает допустимые показатели, а это свидетельствует о хорошем здоровье животных. В ходе экспедиций ученые брали пробы у дельфинов для оценки загрязненности их организмов вредными веществами.

«Уровень содержания органических загрязнителей у животных находился в норме, а именно он говорит об общем состояния их здоровья», — сказала руководитель проекта, ведущий научный сотрудник Института океанологии Вера Краснова.

Основная причина гибели дельфинов — рыболовные сети

Рыбаки с сетями выходят на море

 

Черноморские дельфины гибнут в основном из-за того, что запутываются в рыболовных сетях и задыхаются.

По словам генерального директора Научно-экспедиционного центра по исследованию морских млекопитающих Андрея Болтунова, выяснилось, что виноваты главным образом рыболовные сети, причем в них больше всего гибнут морские свиньи.

«Они наиболее уязвимы, это мелкий дельфин и он быстрее гибнет в сетях, чем другие млекопитающие», — пояснил Болтунов.

 

Как отмечали ранее ученые, основной вид орудий лова, который вызывает высокую смертность морских млекопитающих — это придонные сети, которые ставят на черноморскую камбалу-калкан. Дельфин, стремясь добыть рыбу из сетей, сам запутывается и задыхается. Морская свинья, например, всего 10-12 минут может пробыть под водой без воздуха.

Вдоль побережья Краснодарского края обитает около 20 тысяч дельфинов

По результатам авиационного учета удалось выявить и подтвердить зоны высокой и низкой концентрации китообразных в районе исследований, получить оценки их численности и плотности. Согласно оценкам ученых, численность черноморских китообразных в районе исследований составила 15-20 тысяч особей.

Впервые для черноморских дельфинов представлено качественное и количественное описание их звуковых сигналов (свистов) – необходимая основа для будущего акустического мониторинга.

На основании собранных данных разработаны рекомендации по изучению и сохранению черноморских китообразных как видов-индикаторов экологического благополучия региона.

 

Дельфины в море

 

По итогам морских экспедиций построены картосхемы сезонного распределения китообразных. Самым многочисленным видом, встречающимся по всей акватории, был дельфин-белобочка. Афалины в основном встречалась в двенадцатимильной зоне, а азовки регистрировались хоть и повсеместно, но гораздо реже остальных.

Ученые ИО РАН продолжают лабораторные исследования биологических образцов, в том числе токсикологические, вирусологические, генетические и другие виды анализов.

Total Views: 2118 ,
Русская Инициатива