Социальная политика
Каким должен быть хороший учитель музыки: мнения родителей

Для полноценного всестороннего развития человека с детства нужно обучать различным наукам, культуре и искусству. Пробелы в одной из этих сфер могут привести к тому, что у подростка будет узкий кругозор. Поэтому общественная организация «Русская Инициатива» выдвигает идею о преподавании уроков музыки в старших классах.

Сейчас музыку в школе преподают до 7-8 класса, помимо этого методика преподавания не всегда правильная и дети просто не усваивают информацию. Заинтересовать подростка — важная задача для преподавателя. В рамках проекта «Уроки музыки в старших классах» рассказываем о том, каким должен быть хороший учитель музыки.

 

Урок музыки в школе

 

Мы пообщались с родителями новосибирских школьников и выяснили, каким по их мнению должен быть хороший учитель музыки.

— Хороший учитель музыки умеет наладить контакт с учеником. Он добр к ребенку, в то же время умеет добиться результата, строг и требователен, если это необходимо.

— Учитель должен уметь работать с детьми «в разном стиле», в зависимости от индивидуальности каждого ученика. Он ставит разным ученикам разные цели: по силам каждого — кому-то конкурс, а кому-то выступление на школьном концерте, при этом учитель добивается достижения этих целей.

— Он, прежде всего, учитель музыки, а потом уже исполнитель. Это разные компетенции, известно, что не все музыканты являются хорошими учителями. Навык преподавания не равен умению играть на инструментах, чтобы обучать детей нужны другие компетенции.

— Во главе угла для хорошего преподавателя стоит польза ребенка, с точки зрения ближайшей и отдаленной перспектив развития, а не академические концерты и конкурсы.

— Он сам любит музыкой и умеет «заражать» этой любовью и восхищением к музыке ученика.

— Хороший учитель объясняет не только техническую сторону исполнения, но и художественную. Не отдает предпочтения технике в ущерб художественности. То есть он может простить ребенку некую неточность в воспроизведении композиции, если видит, что ученик заинтересован в развитии.

 

 

У такого учителя дети занимаются дома с желанием, а на урок бегут как на праздник. Кто-то скажет, что таких идеальных учителей не бывает, но это не так. Просто нужно внимательно искать и тогда получится найти преподавателя, который влюблен в свое дело и готов делиться этой любовью с учениками.

Total Views: 2311 ,
1
Русская Инициатива