Спасаем Черное море
Находки на дне Черного моря: подлодка Третьего рейха

Черное море интересно и уникально по различных факторам. Один из них — интерес с точки зрения истории и археологии. На дне Черного моря, благодаря уникальному составу воды, сохраняются все затонувшие ценности. Важно сохранить Черное море в чистоте, чтобы оно продолжало оставаться историческим достоянием и предметом исследований.

В рамках проекта «Спасаем Черное море» рассказываем об интересных находок на дне Черного моря. Одна из них — подводная лодка из «потерянного флота Гитлера».

 

Подводная лодка Третьего рейха

 

Историческая справка: 30-ю флотилию кригсмарине назвали «потерянным флотом Гитлера», из-за того, что субмарины долго не удавалось найти. В Обществе морской археологии отмечали, что субмарины являются значительной находкой, поскольку они были запечатаны и должны идеально сохраниться внутри, что уникально для техники времен Второй мировой войны. Подлодки затопили в 1944 году в связи с приближением советских войск к румынскому порту Констанца, где тогда располагалась главная военно-морская база Румынии, выступавшей на стороне стран гитлеровской коалиции.

 

Ранее, в ходе съемок с применением батискафа удалось физически обнаружить и запечатлеть подлодку U-23, лежащую на 50-метровой глубине в двух километрах от побережья, где расположен город Агва и U-19, находящуюся в другом месте на глубине 300. Все три находки относятся к типу малых дизельных подлодок. По словам морских археологов, суда запечатаны и должны идеально сохраниться внутри. Подлодки затопили в 1944 году, чтобы не допустить захвата советскими войсками.

Предполагаемое расположение подлодок было установлено с помощью архивных документов еще в 2008 году, но тогда у исследователя данной темы, морского инженера Сельчука Колая (Selçuk Kolay), не было возможности снять затопленную технику на видео, к ней совершались лишь одиночные погружения с аквалангом, которым нередко мешали штормы.

 

кадры с подводной съемки

 

Последнюю подводную лодку из «потерянного флота Гитлера» заметили аквалангисты у северного побережья Турции, она лежит на глубине 20 м. Подлодка U-20 покрыта илом, песком и рыболовными сетями. Сейчас судно исследуют аквалангисты.

 

Источник: сайт «Известия» 

Total Views: 2777 ,
1
Русская Инициатива