Дошкольная медицина
Как в России отменили штатных медработников в детских садах

В рамках проекта «Дошкольная медицина» общественная организация «Русская Инициатива» рассказывает, на каком основании в России отменили штатных медработников в дошкольных образовательных учреждениях и как сейчас осуществляться медицинская помощь.

Закон об отмене должности медработника во всех дошкольных учреждениях был введён ещё в 2016 году. В список не были включены только специализированные учреждения: например, детсады со специальными программами для профилактики и лечения различных заболеваний.

Ребёнок на осмотре у медсестры. Источник: Shutterstock

 

 Юрист Станислав Воробьёв

 

К сожалению, штатных медработников в дошкольных образовательных учреждениях нет на основании вступившей в силу новой редакции Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями на 2019 год).

 

Несмотря на то что государство решило ввести закон об отмене штатных медработников, во всех дошкольных организациях обязано быть организовано медицинское обслуживание. Это закреплено в нормах СанПиНа 2.4.2.2821-10. Причём следует организовывать медицинские осмотры воспитанников и проводить их в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения.

Ребёнок играет в детском саду. Источник: Fotolia

 

Автор портала «Детский сад и ребёнок» Светлана Панферова

 

Эти меры не были приняты законом просто так. Учитывайте, что даже если бы медсестра была в учреждении, это мало что изменило бы. Медработник не имеет права оказывать скорую медпомощь, ставить диагноз и лечить ребёнка. Лечением по закону занимается государственные районные поликлиники, и даже в экстренных ситуациях медсестра не сможет помочь ребёнку, так как у неё нет на это права. В таких случаях вызывается скорая помощь и родители.

 

Всё, что может медработник в детском саду — это следить за состоянием здоровья, считает Светлана. А если есть возможность — проводить различные профилактические мероприятия. После отмены должности теперь можно рассчитывать только на прикреплённого медработника от местной поликлиники.

Медсестра с рефлекторным молотком. Источник: Pixabay

 

Как это работает законодательно

Ведущий эксперт НИУ ВШЭ Анна Вавилова

 

Теоретически иметь в штате любого работника для детского сада возможно, поскольку штатное расписание определяется работодателем, то есть непосредственно дошкольной образовательной организацией (п. 4 ч. 3 ст. 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

 

Однако оказывать медицинские услуги воспитанникам медработник вправе только в том случае, если дошкольное учреждение имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности, причём это не простое заключение на медицинский кабинет. Иначе это будет нарушением законодательства об охране здоровья граждан.

Кроме того одна лицензия не позволит оплачивать труд медработника из средств государственного бюджета, если нет особого муниципального задания, что маловероятно. Согласно ч. 3 ст. 41 Федерального закона № 273-ФЗ организацию первичной медико-санитарной помощи воспитанникам осуществляют органы исполнительной власти в сфере здравоохранения. Детский сад может только предоставить помещение для медработника.

Ведущий эксперт НИУ ВШЭ Анна Вавилова

 

Оплачивать труд медсестры из средств субсидии на выполнение муниципального задания на реализацию программы дошкольного образования в любом случае нельзя, поскольку такое задание оказание медицинских услуг не предусматривает.

 

Ребёнок играет в кубики в детском саду. Источник: Pixabay

 

Общественная организация «Русская Инициатива» рассмотрела основания, по которым в России отменили штатных медработников в дошкольных образовательных учреждениях, и рассказала, как теперь будет осуществляться медицинская помощь.

В рамках проекта «Дошкольная медицина» мы хотим вернуть в каждый детский сад штатного медработника. Это позволит заботиться о здоровье подрастающего поколения.

 

Total Views: 8870 ,
8
Русская Инициатива