Дошкольная медицина
Леонид Рошаль призвал разработать закон об охране здоровья и социальной защите детей

30 октября состоялся круглый стол Центрального штаба ОНФ на тематических площадках «Здравоохранение» и «Демография». Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль призвал разработать закон об охране здоровья детей и их социальной защите. В рамках проекта «Дошкольная медицина» общественная организация «Русская Инициатива» решила проанализировать предложение и итоги заседания.

Леонид Рошаль на заседании ОНФ в 2019 году. Источник: ОНФ

 

Сопредседатель ОНФ, доктор Леонид Рошаль

 

Медицинская помощь детям имеет свои особенности не только в организации помощи или в порядке лекарственного обеспечения, но и в других вопросах диагностики, течения болезни, лечения, профилактики и реабилитации. И эти особенности должны быть закреплены в отдельном документе, объединяющем все аспекты детства, более того, статус этого документа должен быть достаточно высок – не просто очередной подзаконный акт, а новый федеральный закон.

 

Под «всеми аспектами детства» имеется в виду и дошкольная медицина, в частности охрана здоровья детей до 6–7 лет и обеспечение их квалифицированной медицинской помощью. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова также упомянула, что в России наблюдается значительное увеличение детской смертности.

По мнению «Русской Инициативы», решение вопроса о качественной медицине в дошкольных образовательных учреждениях позволит в полной мере сохранять и поддерживать здоровье детей, которое находится в стадии формирования.

 

ЗАСЕДАНИЕ ОНФ В РАМКАХ ПЛОЩАДКИ «ЗДРАВООХРАНЕНИЕ». ИСТОЧНИК: ОНФ

 

При подготовке к круглому столу экспертами тематической площадки «Здравоохранение» был проведен опрос в октябре 2020 года среди родителей об удовлетворенности медицинской помощью, оказываемой детям в амбулаторно-поликлинических условиях.

Руководитель департамента экспертно-аналитической работы в социальной сфере Исполкома ОНФ Дмитрий Цвич 

 

70% респондентов оказались неудовлетворены доступностью врачей-специалистов, почти 60% участников опроса неудовлетворены доступностью необходимых лабораторных исследований или анализов, 66,5% – доступностью диагностических исследований, а 40% — организацией записи на приём к врачу. Вместе с тем более половины граждан оказались довольны доступностью педиатров, техническим оснащением детских поликлиник и состоянием помещений, 48,1% респондентов ответили, что удовлетворены или скорее удовлетворены качеством бесплатной медицинской помощи, получаемой в поликлинике.

 

К сожалению, вопрос о важности медицинских работников в дошкольных образовательных учреждениях не поднимался и соответствующие опросы не проводились. Тем не менее директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения РФ Елена Байбарина указала на важность подготовки профильных специалистов и оснащения детских поликлиник современным оборудованием.

Руководитель Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова считает главной проблемой детского здравоохранения дефицит кадров из-за низких зарплат.

Руководитель ВШОУЗ Гузель Улумбекова

 

Без увеличения финансирования невозможно решить проблему кадров. К 2024 году финансирование здравоохранения надо довести до 5,5% ВВП. Треть дополнительного финансирования должна пойти на повышение оплаты труда медработников и медицинского профессорско-преподавательского состава, треть — на обеспечение бесплатными лекарствами в амбулаторных условиях и ещё треть — на целевые программ.

 

Руководитель департамента экспертно-аналитической работы в социальной сфере Исполкома ОНФ Дмитрий Цвич. Источник: ОНФ

 

«Русская Инициатива» надеется и на рассмотрение законопроекта о введении в каждое дошкольное учреждение штатного медицинского сотрудника. 1 июля 2020 года депутату Московской городской Думы М. И. Яндиеву было направлено письмо от лидера общественной организации Юлии Серебрянской.

 

Президент ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России Александр Румянцев подчеркнул, что благополучие детства напрямую зависит от элементов социально-медицинской помощи. Он призвал разработать с этой целью межведомственные профильные программы.

В рамках проекта «Дошкольная медицина» общественная организация «Русская Инициатива» проанализировала итоги заседания ОНФ, которое состоялось 30 октября. Члены организации поддерживают инициативу президента Национальной медицинской палаты Леонида Рошаля разработать закон об охране здоровья детей и их социальной защиты.


Источник: Официальный сайт Общероссийского народного фронта

Total Views: 815 ,
1
Русская Инициатива