Уроки музыки в старших классах
Александр Маклыгин об уроках музыки для подростков

Организация «Русская Инициатива» выдвигает идею о том, чтобы уроки музыки не заканчивались седьмым классом и подростки продолжали получать музыкальное образование до конца обучения в школе. Это хорошо, что кто-то ходит в музыкальные школы, посещает уроки сольфеджио, но не у всех есть такая возможность. Поэтому введение обязательного музыкального образования решило бы многие вопросы.

В рамках проекта «Уроки музыки для подростков» мы обсудили эту тему с преподавателем Казанской государственной консерватории, музыковедом Александром Львовичем Маклыгиным, узнали его мнения об инициативе и идее преподавания уроков музыки в старших классах.

 

Анонс выпуска "Кофе вне политики" с Александром Маклыгиным

Юлия Серебрянская и Александр Маклыгин, программа «Кофе вне политики»

— Александр Львович, что вы думаете преподавании музыки в старших классах?

Это фундаментальный вопрос, вопрос государственной важности. Воспитание и образование подростков искусством —  важнейшая составляющая развития нового поколения. Потому что в общеобразовательной школе наши дети и подростки развиваются по части получения знаний. А музыкальные и художественные школы это воспитание нравственное, развитие эмоционально-чувственного этикета. Это не обучение игре на инструментах, вовсе нет, это воспитание именно системы чувственности.

И я очень сожалею, что в школах обучают музыке только до 7-8 класса. Очень странно, что занятия музыкой прекращаются именно в тот момент, когда музыка становится одним из интересов подростков, когда он начинает познавать мир через эмоции и чувства.

— Чем полезно изучение музыки?

Музыканты очень структурированные люди, очень целеустремленные, они видят этот мир в объеме. Музыка может особо не давать знаний, но она прививает ощущение жизни, она помогает понять, как те знания, которые ребенок получил из разных предметных областей применить, чтобы жизнь была лучше.

Был великий математик Андрей Николаевич Колмогоров и он писал: «Я ни за что не сяду за работу чисто математическую и научную пока я пол часа не поиграю Мазурки Шопена».

 

— Какое значение музыка играет для развития общества и политики?

Часто говорят, что музыка вне политики, политика все музыки, на самом же деле вся история музыки показывает, что музыка всегда была в центре политики и даже определяла какие-то политические моменты. Думаю, что сейчас ситуация не поменялась.

Я преподаю в Казанской консерватории. Она была открыта 13 апреля 1945 года. В этот период идет война и открывается не военное училище, которое, по логике, было нужнее. Но удивительно не это: документы наш основатель Жиганов отправил в январе, а в апреле уже решили, что консерватории быть.

Это связано с тем, что в обществе искусству всегда предавалось особое значение с точки зрения формирования нравственно-этических, эмоционально-чувственных норм поведения, поэтому музыка была частью политики.

И сейчас музыка продолжает влиять на ценности людей, на наши нормы морали и этики. Поэтому так важно изучать музыку, не забывать ее, учиться чувствовать и сопереживать.

Источник: Youtube канал «Русской Инициативы», программа «Кофе все политики»

Total Views: 2421 ,
1
Русская Инициатива