Русские в науке
Дмитрий Ефимов предсказал победу Дональда Трампа на выборах

Дмитрий Ефимов предсказал победу Дональда Трампа на американских выборах с помощью «цифровой машины». По его мнению, действующий президент победит с 53,3% голосов. Общественная организация «Русская Инициатива» в рамках программы «Русские в науке» решила разобраться, как работает этот метод.

Дмитрий Ефимов — директор по безопасности и стратегическому развитию Нового экспертного международного института. Он специализируется на геополитике, цифровых технологиях и вопросах государственной безопасности, в том числе её экономической составляющей.

Дональд Трамп собирается выступить на митинге 17 июня 2019 года. Источник: WBUR

 

Дмитрий Ефимов

 

Четыре года назад я написал первую статью про «цифровую машину» профессоров Калифорнийского университета Лихтмана и Кейлиса-Борока, которая предугадывала результаты выборов президента США. Тогда мне удалось показать, что Трамп на «грани фола» всё-таки победит Клинтон. Практика – критерий истины. Пришло время на очередном избирательном цикле ещё раз проверить правильность вычисления математического ожидания результатов выборов в условиях «нового дивного мира» ковидной реальности.

 

«13 ключей к Белому дому»

В начале 80-х годов американский историк и профессор Аллан Лихтман и российский академик РАН Владимир Кейлис-Борок разработали теорию, получившую название «13 ключей к Белому дому». С помощью их метода можно предсказать результаты выборов президента США, причём система ни разу не ошибалась с 1984 года.

Единственный момент в истории, когда «цифровая машина» ошиблась, — это победа Джорджа Буша-младшего в 2000 году. Но на это есть простое объяснение: президентский пост был получен за счёт махинаций с голосами выборщиков. По голосам простых избирателей победил Альберт Гор, поэтому прогнозы Аллана Лихтмана и Владимира Кейлис-Борока были точны.

Американский политолог, советник вице-президента США Альберта Гора Алан Лихтман. Источник: The Washington Post

 

13 ключей — это тринадцать эмпирических шкал, которые относятся к кандидату действующей партии, его успехам и неудачам перед выборами. Все утверждения разделены на три группы шкал: политические, успешности политики кандидата и его личных качеств. После обстоятельной аналитики выводится универсальная «формула успеха»: если хотя бы на 6 ключей ответ отрицательный, то настоящий президент проигрывает.

Среди таких ключей — скандалы в Белом Доме, оценка внешней и внутренней политики, наличие третьего кандидата, количество представителей партии. С полным списком можно ознакомиться в интервью Аллана Лихтмана газете The Washington Post.

Настоящая ситуация

2020 год вносит свои коррективы: испытания русско-американской теории проводятся на фоне пандемии и «второй волны» COVID-19, противостояния демократов и республиканцев с применением нового вида «социального оружия» — BLM, а также массового «голосования по почте».

Дмитрий Ефимов

 

Это немного осложняет эксперимент, кажется, что его результат будет «загрязнён» помехами от ранее не существовавших действующих факторов. Но это не так, формула отличается высокой стабильностью, она учитывает не логику процессов, происходящих в стране, а конкретные факты, которые сложно интерпретировать двояко.

 

Избиратели опускают бюллетени в день президентских выборов. Сан-Диего, Калифорния. Источник: REUTERS

 

Результат аналитики

По теории Лихтмана и Кейлис-Борока, Дмитрий Ефимов приходит к выводу, что количество ложных суждений равно четырём, что значит партия власти по итогам выборов сохраняет за собой Белый дом. Кандидат от республиканцев и действующий президент Дональд Трамп побеждает со счётом 9:4 по шкалам утверждений. Применив «волшебную формулу», можно получить точный прогноз: за Трампа проголосуют 53,31% избирателей.

Дмитрий Ефимов

 

На этих выборах есть одно «но». Они отличаются от прошлого электорального цикла резким, на 20%, увеличением числа голосующих по почте из-за пандемии COVID-19. Это основа для самых серьёзных злоупотреблений в штатах, контролируемых Демократической партией. Как показал опыт последних лет, ради власти неоконсерваторы, в 60-х годах прошлого столетия вышедшие из среды леваков-троцкистов, готовы на всё. Этот момент «цифровая машина» не учитывает.

 

Трамп уже оценил шансы на президентских выборах и убеждён в своей победе. Его соперник — демократ Джо Байден. Судя по хронике американских выборов на BBC, ситуация меняется каждую секунду. К 4 ноября 3:50 МСК, Трамп лидирует в Кентукки, Индиане, Нью-Гемпшир, Вирджинии и Южной Каролине, Байден — во Флориде, Джорджии, Вермонте и Огайо.

Соперник Дональда Трампа в президентской гонке — Джо Байден. Источник: AP Photo / Andrew Harnik

 

Общественная организация «Русская Инициатива» в рамках программы «Русские в науке» продолжит исследовать теории отечественных учёных, аналитиков и представителей разных сфер деятельности. В этот раз мы рассказали о русско-американских «13 ключах в Белому дому» Лихтмана и Кейлис-Борока.


Источники: ИА REGNUM, Блог Эдуарда Лозаннского на радиостанции «Эхо Москвы», Интервью Аллана Лихтмана газете The Washington Post, Телеканал CNN, Хроника американских выборов на BBC

Total Views: 749 ,
2
Русская Инициатива