Гоголь - Рим
Апостольский проект Гоголя и Рим

«Русская Инициатива» в рамках проекта «Гоголь — Рим» рассказывала о любви Николая Васильевича Гоголя к Вечному городу. Но почему же писатель избирает именно Рим? «Русская Инициатива» объясняет предпосылки к развитию взаимоотношений Гоголя и Рима.

 

Апостольский проект

Жизнь Гоголя явилась бесконечным духовным развитием. Апостольский проект – так называют реформационные идеи Гоголя относительно христианства. Тут важно отметить, что Гоголь не проводил жестких границ между различными конфессиями. Так в контексте апостольского проекта мы не говорим определенно о православии, а имеем ввиду реформацию религии вообще. Проблемой современного ему положения христианства Гоголь видел необходимость обновления веры.

 

 

Апостолом новой веры Гоголь находил себя. Соотнося себя с учеником Христа, он должен был стать проводником новой веры в мир, центром которого становилась Россия. Как говорит доктор филологических наук Павел Михед, грандиозности апостольского замысла отвечал масштаб именно этой страны.

 

Роль Рима как Столицы Апостолов

Гоголевское мессианство могло полноценно развиться только в Риме. И этому есть несколько объяснений.

 

Апостолы Павел и Петр.

 

Именно в Риме начало свое активное развитие христианство еще во II веке. Отсюда началось мировое распространение христианства. Здесь происходило утверждение христианства как значимой религии. Апостолы Петр и Павел вели свои проповеди в Риме. Рим стал Столицей Апостолов. Конспектируя труд историка Генри Галлама «Европа в средние века», Гоголь именует Рим «апостольским престолом». Так где же, как не в центре апостольских деяний, могла возникнуть и реализоваться апостольская идея Гоголя?

 

Н. В. Гоголь

 

В этом городе, так похожем по климату и даже быту на родину писателя, Малороссию, Гоголь всякий раз испытывал творческий подъем. Результатом суммарных четырех лет жизни в Италии стали «Мертвые души», «Рим», переписанные «Портрет», «Тарас Бульба», «Шинель». И, конечно, особое место в ряду произведений итальянского текста Гоголя занимают «Выбранные места из переписки с друзьями». Гоголевское обращение к неприложимым христианским ценностям в наибольшей концентрации мы видим в них. Самопровозглашенное апостольство Гоголя подчеркнул и успех «Мертвых душ».

«…как будто бы я заехал к старинным малороссийским помещикам. Такие же дряхлые двери у домов, со множеством бесполезных дыр, марающие платья мелом; старинные подсвечники и лампы в виде церковных; блюда все особенные; все на старинный манер. Везде доселе виделась мне картина изменений; здесь все остановилось на одном месте и далее нейдет».

 

 

Рим стал сакральным центром не только христианского, но и лично гоголевского космоса. Утвердившаяся в вечном городе идея апостольства позднее получила развитие во многих текстах писателя римского периода его творчества.


Источники:

Конспект книги Г. Галлама «Европа в средние века»

Рим в творческом сознании Гоголя

Гоголь в канонах украинской и русской культур (замечания о проблеме)

Total Views: 2781 ,
1
Русская Инициатива