Сценарии будущего
Межпланетные путешествия и ликвидация болезней: XXI век глазами Анатолия Днепрова

В рамках проекта «Сценарии будущего» общественная организация «Русская Инициатива» исследует теории российских и зарубежных учёных о потенциальном грядущем человечества. В этот раз рассказываем, каким видел современный мир XXI века советский писатель-фантаст, журналист и ведущий автор «третьей волны» Анатолий Днепров.

Анатолий Петрович Днепров родился в семье физика Петра Мицкевича и портнихи Евдокии Ефимовны в 1919 году. Он успешно окончил физический факультет МГУ, а в годы Отечественной войны ушёл добровольцем в армию. Был переводчиком маршала Жукова и даже принимал участие в подписании капитуляции. После демобилизации активно занялся научной деятельностью: работал в Академии наук СССР, стал кандидатом физико-математических наук.

Маршал Жуков принимает капитуляцию в берлинском пригороде Карлхорст. Слева — переводчик старший лейтенант Анатолий Мицкевич (Днепров). 8 мая 1945 года

 

Работа в жанре научной фантастики

А. Днепров (1919–1975)

Произведения в жанре научной фантастики и научно-популярные статьи Анатолий Днепров начал писать только в сорок лет. Первый рассказ назывался «Кораблекрушение» и был опубликован в 1958 году. Следом за ним появилась новелла «Суэма» — одно из первых произведений о разумных роботах в советской фантастике. Юмора автор тоже не был лишён: его робот, вообразив себя женщиной, требовал от изобретателя-мужчины соответствующего к себе уважения и со скальпелем собирался «выяснить», как устроен мозг её создателя.

 

Обложка «Суэмы» (1958)

 

В начале 60-х годов его внимание переключилось на молекулярную биологию и проблемы манипулирования психобиологическими функциями человека. Этому он посвятил повесть «Глиняный бог» (1963), где ярко описал создание новой расы людей — кремнийорганических киборгов. Вместо атомов углерода в основе их химической структуры лежал кремний. Писатель одним из первых в отечественной фантастике описал клонирование («Трагедия на улице Парадиз», «Ферма Станлю») и создание живой клетки («Пятое состояние»).

 

В своих работах Днепров неоднократно возвращался к техническому прогрессу и социальным проблемам, которые несёт в мир кибернетика и интеллектроника. Примечателен сборник «Уравнение Максвелла», который поставил его в ряд ведущих советских фантастов. В одноимённой повести писатель придумывает сюжет, в котором мозг человека используется против его воли в качестве компьютера.

АНАТОЛИЙ ДНЕПРОВ. СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ В 3 ТОМАХ (2017)

Анатолий Петрович ещё в советские годы вплотную подошёл к возможности целенаправленного вмешательства в сферу эмоций и сознания — задаче, которая стоит перед трансгуманистами в современном мире. Рассказ «Формула бессмертия» (1962) в частности посвящён следующим гипотезам: записи человеческой личности на носитель, получение детей в искусственной аппаратуре, изменение программы развития ДНК для устранения старости и смерти.

 

Статья «Через 30–50 лет» (1961)

В 2020 году особенно любопытна статья Анатолия Днепрова под названием «Через 30–50 лет». Она была опубликована в журнале «Техника — молодёжи» в 1961 году: он рассуждает о мире 1990–2010-х годов, то есть о нашей современности. Рассмотрим и проанализируем его сценарии будущего.

1. Межпланетные сообщения

Кое-что об этом периоде можно сказать с определённостью. Конечно, будет успешно решена проблема межпланетных сообщений.

 

Хотя некий прогресс в области космонавтики произошёл, к сожалению, до сих пор не предпринималось пилотируемых миссий по достижению планет Солнечной системы.

Франклин Чанг-Диас совершает выход в открытый космос. Миссия STS-111. Источник: NASA

 

2. Искусственный фотосинтез

Можно надеяться, что учёные освоят технику искусственного фотосинтеза, и, овладев термоядерными источниками, человечество получит изобилие энергии для всех своих нужд. Несомненны и полная комплексная механизация и автоматизация всех видов производства.

 

Искусственный фотосинтез существует уже много десятилетий, но он ещё ни разу не был успешно использован для создания возобновляемых источников энергии. Он был основан на использовании токсичных катализаторов и не мог быть задействован на промышленном уровне.

В 2018 году учёные из Лаборатории Рейснера кафедры химии Кембриджского университета разработали метод для расщепления воды с помощью солнечной энергии. Разработки ещё ведутся, и в будущем они надеются получать экологическое топливо из воды. А в марте 2020 года учёные из Беркли разработали систему искусственного фотосинтеза, состоящую из наноразмерных трубок, которая способна выполнять все ключевые этапы химической реакции для получения топлива.

Что касается глобальной автоматизации, в России главную работу продолжают выполнять люди. По разным подсчётам, сейчас нам необходимо 350 тысяч промышленных роботов, чтобы суметь приблизиться к развитым странам по уровню автоматизации всех видов производственных процессов.

3. Искусственная живая клетка

Я предвижу большие успехи в области биологии и медицины. Создание живой клетки в лабораторных условиях станет подлинной революцией в науке. Её последствия трудно переоценить. Непосредственные её результаты – создание изобилия продуктов питания, управление процессами жизни, решение проблемы долголетия и полная ликвидация всех болезней и недугов.

 

В 2010 году учёные из Штатов впервые синтезировали живую клетку с искусственным ДНК. Среди них были и российские учёные — Владимир Носков и Евгения Денисова. Это была гибридная живая клетка: уже существующая клетка была использована в качестве реципиента генома, который создали искусственно. Пресса окрестила её Синтией — от слова «синтез».

3D-модель ДНК. Источник: Pixabay

 

Чуть позже, в 2014 году, голландцы создали искусственную клетку, идентичную природной, из синтетического полимера на основе воды. А спустя два года американцы усовершенствовали Синтию, сократив геном. Что касается создания клетки с нуля, в лабораториях на данный момент существуют только конструкции, обладающие отдельными свойствами живых клеток. Учёные только пробуют соединять их в комбинации.

4. Мирное соревнование народов

Мирное соревнование народов станет единственным методом доказательства, чья экономическая и социальная система лучше. Только оно сулит величайшие блага для всего человечества.

 

Последнее утверждение несомненно верное, однако оценить реальность «мирных соревнований» пока затруднительно: мир продолжает сталкиваться с политическими, социальными и экономическими конфликтами, в некоторых странах до сих пор идут военные столкновения.

5. Другие теории

Скоро благодаря всемирной системе телевидения в любой стране земного шара можно будет увидеть и услышать передачи из любой другой страны. Реактивная и ракетная авиация сблизит все народы, и путешествия в самые отдалённые пункты Земли займут часы и минуты. Постепенно разовьётся охватывающая весь земной шар автоматическая телефонная связь. Учёный в Москве, не отходя от своего квартирного телефона, получит нужную ему справку из библиотеки Конгресса США, а его американский коллега получит исчерпывающий ответ на вопрос из Библиотеки имени Ленина. И кто знает, может быть, семиклассница из Калуги перед экзаменом по иностранному языку спросит по телефону свою подругу в Лондоне, как пишется слово ‘Friendship’.

 

Здесь писатель-фантаст был абсолютно прав: для нас естественно смотреть зарубежные эфиры и читать иностранные источники, путешествовать из Москвы в Нью-Йорк за несколько часов и свободно общаться с коллегами из Японии или из любой другой точки земного шара. За исключением разве что часового пояса.

Миниатюрный самолёт, сделанный своими руками. Источник: Fishki.net

 

Писатель-фантаст Анатолий Днепров

 

Будущее представляется мне чудесным. Но чем прекраснее его контуры, тем больше труда и усилий нужно приложить, чтобы оно стало реальным. Фантазия и мечта о будущем без борьбы и труда бессмысленны. Сколько незаметной, будничной работы нужно выполнить, чтобы построить наше будущее! Сколько барьеров и препятствий нужно преодолеть! Но мы их, конечно, преодолеем.

 

Несомненно, XXI век до сих пор требует большого труда и усилий, чтобы приблизиться к тому будущему, которое нам предрекли советские учёные и писатели-фантасты. Мы только начинаем воплощать сценарии, которые, по прогнозам, должны были совершиться ещё в начале века.

Общественная организация «Русская Инициатива» продолжит исследовать отечественные и зарубежные теории XX века. В этот раз мы рассказали о необыкновенном человеке в мире научной фантастики — писателе Анатолии Днепрове. Как считает футуролог Данила Медведев, реализацию советских сценариев будущего мы сможем наблюдать только через 50 лет.


Источники: Днепров А. Через 30–50 лет, Официальный сайт Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли, Американский журнал Science, Хлебенских Л. В. Автоматизация производства в современном мире, Лаборатория фантастики

Total Views: 1211 ,
1
Русская Инициатива