Социальная политика
О важности детского спорта в России

Сегодня многие родители обеспокоены малой подвижностью своих детей, их нежеланием общаться со сверстниками и участвовать в различных видах спорта. По данным российских исследований, современная молодежь уделяет достаточно мало внимания физической активности, несмотря на важность занятий спортом в подростковом периоде.

По мнению «Русской Инициативы», здоровье детей – одно из приоритетных направлений общества и государства.

Размышляя над вопросами молодежного спорта, можно прийти к выводу, что данный вопрос имеет много аспектов. За молодежью стоит будущее нашей страны, и именно от нее зависит, в какой стране мы будем жить спустя годы.

В рамках проекта «Социальная политика» Людмила Колобовникова рассказала «Русской Инициативе» о системе детского спорта, о том, почему дети перестали активно заниматься физической активностью, а также, что предпринимается для развития российского детско-юношеского спорта.

Колобовникова Людмила Михайловна, руководитель структурного подразделения в Московском центре «Патриот.Спорт», Педагог-организатор отдела МРСД.

 

— Насколько необходим детский спорт в России? 

Занятия спортом в подростковом периоде помогают укрепить здоровье детского организма. Поэтому он просто необходим, поскольку дети горбатые сидят за компьютерами. С первого класса  сидят согнутые.

Чтобы переломить эту ситуацию, нужно создать моду на здоровый образ жизни и популяризировать спорт.

Нужно вовлекать молодежь в спорт, не ограничиваясь обычными уроками физкультуры и спортивными секциями при школе. Сейчас в стране активно расширяются сети спортивных клубов, секций и объединений по разным видам спорта, будь то гимнастика, волейбол, футбол, фигурное катание.

— Как развита система детского и юношеского спорта?

Вы знаете, как сказать, она в принципе развита, только многое зависит, конечно, от действий родителей, как они направляют своего ребенка или наоборот, решают никуда его не отдавать. В настоящее время в крупных городах страны находится много спортивных площадок и спортивных залов, куда можно записаться и бесплатно заниматься. И в общем-то, кто хочет, тот может заниматься. В конце концов можно выйти в парк на спортивную площадку и заниматься самостоятельно при желании.

—  Членов «Русской Инициативы» интересует, есть ли проблемы в сфере детского спорта в России? 

Мы то поколение, которое когда росли, не имели в школах тренажеров, и учитель физкультуры самостоятельно их сваривал. Могу с уверенностью сказать, что они были лучше зарубежных. Ребята у нас качались с обыкновенными штангами, и они были здоровыми и накаченными в меру. Считаю, что главное — иметь желание. Здесь проблемы нет.

— В чем отличие между Россией и США в построении работы в сфере детского спорта?

Предполагаю, что это материальные блага, учитывая, что у них практически при каждой школе есть бассейн. Мы, к сожалению, таких не имеем. В советское время материальная база была лучше. Дети даже лыжи в школу не носили, поскольку в каждой была своя лыжная база, свой тир. Сейчас нельзя сказать, что плохо, просто по-другому.

— Какие ассоциации (организации) занимаются развитием детского спорта в России?

Много различных федераций занимаются развитием детского спорта в России. Это и федерация легкой атлетики, баскетбола — практически по всем видам спорта. Сейчас к детской версии регби даже подключаются.

Много общественных организаций: различные спортклубы, есть не только школьные, но и общественные центры. У меня буквально неподалеку от дома есть центр досуга, куда  какие люди приходят. Они так там развернули: и активное долголетие по всем видам, и дети занимаются. Конкретно человеческий фактор. А так на самом деле у нас в стране все хорошо поставлено. Главное, желание.

Людмила Колобовникова подчеркнула, что в России есть та организационная база, которая позволит ей в скором будущем выйти в лидеры в сфере молодежного спорта.

 

Система поощрений

У России и Америки одинаковая система поощрения детей. Если спортсмен приходит в любой университет, его замечают, отслеживают и ставят на особый учет. ВУЗы нацелены на то, что спортсмены учились у них и предоставляют им льготы при поступлении. Я сама работала в ВУзе долгое время и знаю, как это происходит.
Между прочим, в негосударственных вузах идет большая скидка за обучение в зависимости от успехов и достижений спортсмена (до 50%).

Данная практика перекочевала к нам из Соединенных Штатов. Там почти каждый колледж или университет имеет свои спортивные команды, достижения которых работают на репутацию учебного заведения.


ПРИМЕЧАНИЕ: Без экзаменов в учебные заведения принимаются только чемпионы и призеры Олимпийских, Паралимпийских, а также Сурдолимпийских игр в случае поступления на те специальности и направления обучения, которые связаны с физической культурой.


 

—  Какие существуют разграничения между спортом и учебой?

Как правило, под детей, которые занимаются профессионально спортом, создается специальное расписание. Во многих школах присутствуют спортивные классы. Допустим, взять 630-ю школу, в которой есть спортивный класс по плаванию и соответственно дети начинают в 8 тренировку, в 10 у них проходят уроки, потом в 2 часа у них снова тренировка.То есть под этих детей сделано расписание.

—  Если говорить о проведении спортивных соревнований для детей. Какая разница подходов в проведении мероприятий?

У нас хорошо организовывают и проводят соревнования. На первом плане стоит комплекс ГТО, за которые вузы начисляют баллы. Плюс сейчас идет развитие спортивных клубов на базе школ, если школа может быть в дальнейшем баллы начислять.

В школах также проводятся турниры по различным видам игрового спорта, развивается направление сдачи нормативов ГТО. Начата реконструкция многих спортивных комплексов и спортзалов, планируются проведение культурных и спортивных массовых мероприятий не только в регионе, но и с привлечением зарубежной молодежи для воспитания культуры общения.


СПРАВКА: Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).


 

— Какие инструменты в популяризации молодежного спорта можно задействовать у нас в стране?

Их вполне достаточно. В основном много зависит от родителей и их желание направлять детей, прививать им любовь к физической активности. Для популяризации детского спорта по всей стране проводится много мероприятий: для детей создаются специальные спортивные школы, строятся стадионы и открываются спортивные площадки вблизи жилых домов.

У нас очень много талантливых людей на периферии спорта в стране. Главное, чтобы было желание. Силы есть, а остальное придет с опытом.

 

«Русская Инициатива» считает важным развитие и популяризацию детско-юношеского спорта в России по многим причинам. В частности, занятия спортом с раннего возраста способствуют повышению иммунитета,  являются эффективным способом занять детей полезным делом, позволяют укрепить волю и сформировать целеустремленность. Кроме того, командные виды спорта помогают человеку обрести коммуникабельность и развить в себе командный дух.

Total Views: 7269 ,
Русская Инициатива