Бабушка и дедушка дома
Зарплата по уходу за внуками зарубежных бабушек и дедушек: опыт Турции

С 2017 года Турция успешно реализует программу по финансовому обеспечению бабушек, которые согласились нянчиться со своими внуками. Это позволило решить проблему трудовой занятности женщин в стране. В рамках проекта «Бабушка и дедушка дома» общественной организации «Русская Инициатива» рассматриваем и анализируем зарубежный опыт и реакцию общественности.

Уход за ребёнком является самой большой проблемой для работающих матерей в Турции, однако турецкое правительство нашло простое решение: платить бабушкам, которые будут сидеть с детьми. В феврале 2017 года Правительство Турции разработало программу финансовой поддержки женщин, которые берут на себя уход за своими внуками в возрасте от 0 до 3 лет.

Бабушка с внуками. Фото: Suzanne Shahar

 

Пилотную программу запустили в двух регионах — в Бурсе и Измире. Эксперимент нацелен на повышение вовлечённости женщин в трудовой процесс. Так они смогут выйти из декрета и заняться своим развитием без ущерба для достатка семьи. Часы, проведённые с внуками в рабочие дни, засчитываются бабушкам как рабочие.

Цель программы — повышение трудовой занятости женщин.

 

В пилотном проекте приняли участие 1000 семей. Идея проекта отличная, ведь все его участники – мамы, бабушки и внуки — абсолютно счастливы. Так можно избежать конфликтов в семье, не нужно нанимать няню, чтобы молодая мама смогла выйти из декрета — созданы все условия для того, чтобы женщины чувствовали себя самодостаточными и не воспринимали воспитание детей как тяжёлый труд.

Идея состоит в том, что бабушки берут на себя больше обязанностей по уходу за ребёнком, тем временем мамы смогут перейти на полную занятость.

 

Благодаря программе «Национальная мобилизация в трудовую жизнь» женщины могли перейти на полный рабочий день, зарабатывать больше и обеспечивать семью. На момент запуска проекта, по данным Института статистики Турции, в стране работало около 33% женщин.

В интервью CNN Turk экс-министр по делам семьи, труда и социальной защиты Турции Мехмет Муеззиноглу сказал, что за заботу о внуках бабушки будут получать свыше 400 турецких лир в месяц. По курсу на октябрь 2020 года, это около 4 000 рублей. Это отличный дополнительный доход для пенсионеров, чьи государственные выплаты в среднем составляют 1500–1800 турецких лир — примерно 15 000–18 000 рублей.

Экс-министр по делам семьи, труда и социальной защиты Турции Мехмет Муеззиноглу

Критика программы

Проект подвергся резкой критике за поощрение детей оставаться дома с пожилыми людьми, вместо того чтобы проводить время в социальной среде – яслях или с обученным воспитателем.

Бурчин Демиркан, детский и семейный психолог из Турции

 

Бабушка не может угнаться за энергией ребёнка. Если предпочтительным вариантом является уход на дому, то за ребёнком должна ухаживать опытная няня от 25 лет, под присмотром бабушки.

 

В заявлении от 6 января 2017 года «Инициатива по женскому труду и занятости» (KEIG) также резко раскритиковала план правительства. Члены организации заявили, что он пропагандирует сексистский подход к уходу за детьми как исключительно женскому делу, а также отражает «экономический менталитет сокращения затрат», то есть государство, по их мнению, пытается избавиться от ответственности за подрастающее поколение, возложив всё на плечи женщин.

Заявление «Инициативы по женскому труду и занятости»

 

По статистике Министерства национального образования, количество государственных яслей сократилось с 497 в 2007–2008 годах до 56 в 2015–2016 годах. Уход за детьми полностью оставлен частному сектору и семье. А поскольку частные детские сады довольно дороги и зачастую невысокого качества, обязанности по уходу за детьми в основном выполняют женщины в семье. И в контексте таких проблем, как женская бедность, концентрация женского труда на низкооплачиваемых, небезопасных рабочих местах и ​​плохая доступность услуг по уходу за детьми и образованию, эта политика говорит об оппортунизме.

 

Мнение общественности пришло к выводу, что поддержка, которая предлагается семьям, воспитывающим будущее нации, должна быть тщательно проанализирована до реализации её на практике. Эксперты подчеркивали, что образование и уход, которые дети получают в первые три года, напрямую будут влиять на их будущее.

Турецкие женщины плетут ковры. Фото: Энн Уилсон, Музей искусств Ноксвилла

 

Результат программы

После шестимесячного периода мониторинга и оценки проект был распространён на другие провинции. Теперь в программе могли участвовать жители десяти регионов Турции. Среди них — Измир, Стамбул, Бурса, Текирдаг, Анталия, Конья, Анкара, Кайсери, Сакарья и Газиантеп. 

Условия для подачи заявления:

  1. Быть гражданином Турецкой Республики.
  2. Проживать в провинциях, где реализуется программа.
  3. Мать, ребёнок и бабушка живут в одной провинции.
  4. Мать и ребёнок живут в одном доме.
  5. Совершеннолетняя мать.
  6. Возраст бабушки не превышает 65 лет.
  7. Официальное трудоустройство матери на момент подачи заявления.
  8. Наличие страховки (взнос от 360 дней).
  9. С момента рождения ребёнка прошло восемь недель (по турецкому закону №4857, это является периодом материнства).
  10. Общий доход родителей не превышает трёх минимальных размеров оплаты труда.
  11. Отсутствие родства между работающей матерью и начальником.
  12. Отсутствие опекуна для ухода за ребёнком в период содержания бабушки.
  13. Медицинское подтверждение, что у бабушки нет проблем с физическим или психическим здоровьем.

Было подано 65 тысяч заявлений, но только 19 100 из них подходили под условия. В итоге на содержание в рамках проекта взяли ещё меньше — 6 500 семей. Если одобрение на участие было получено в марте, то уже в апреле бабушка получала первую государственную зарплату.

39 тысяч турецких лир (около 400 тысяч рублей) выделила Турция на реализацию программы «Национальная мобилизация в трудовую жизнь».

 

Заработная плата устанавливалась с учётом количества детей, о которых будут заботиться, дохода семьи и того, были ли роды естественными или проходило кесарево сечение.

Бабушка играет с внуком. Фото: Freepik

 

Ситуация в 2020 году

Турецкий министр по делам семьи и социальной политике Фатма Бетюль Сайян Кайя и министр труда и социального обеспечения Зехра Зюмрют Сельчук сказали, что из-за стоимости программа не может реализовываться непрерывно. Тем не менее официального заявления предоставлено не было, поэтому турецкие семьи сейчас находятся в томительном ожидании.  

Семьи изъявляли желание участвовать в этом проекте по таким причинам, как отсутствие детских садов на рабочих местах, отсутствие материальных средств, нежелание доверять детей кому-либо, кроме членов семьи.

Была выдвинута идея спонсировать проект со стороны профсоюзов и бизнесменов, но пока она не нашла поддержки. 

 

Турецкие лиры в руках бабушки. Фото: Hürriyet

 

К тому же правительство Турции заявило, что к 2023 году планирует повысить уровень занятости женщин в стране как минимум до 41%. Проект, направленный на обеспечение государственных выплат бабушкам, которые сидят с внуками, может этому напрямую поспособствовать.

Общественная организация «Русская Инициатива» в рамках проекта «Бабушка и дедушка дома» рассмотрела и проанализировала турецкую законодательную практику в отношении государственных зарплат по уходу за внуками. При создании российского варианта законопроекта необходимо учитывать зарубежный опыт и реакцию общественности.


Источники: статья в интернет-издании Al-monitor со ссылкой на Агентство социального обеспечения Турции, сайт Правительственной поддержки в Турции, Министерство семьи, труда и социальных услуг Турецкой Республики, новостной телеканал CNN Türk, личный блог детского и семейного психолога Бурчин Демиркан Байтар из Турции, Институт статистики Турции, турецкая организация «Инициатива по женскому труду и занятости».

Total Views: 1211 ,
2
Русская Инициатива