Диаспора 2
Каким Дмитрий Кончаловский видел путь России

В прошлом году в России представили книгу известного историка и правоведа Дмитрия Петровича Кончаловского. Книга «Пути России» впервые была опубликована в 1969 году в Париже. В рамках проекта «Русские в эмиграции» рассказываем о судьбе писателя и его размышлениях о родной стране.

 

Дмитрий Кончаловский (в центре) с семьей

 

О Кончаловском

Дмитрий Кончаловский родился в 1878 году в Харькове, в подростковом возрасте он с семьей переехал в Москву, где окончил историко-филологический факультет Московского университета. Затем Кончаловский прослушал курс в Берлинском университете и начал преподавать древнюю историю в Москве.

Кончаловский принимал участие в Первой мировой войне. После окончания Второй мировой оказался в лагере для перемещенных лиц в районе Ганновера, откуда сумел выбраться во Францию и обосноваться в Париже. Историк признавался, что ему, как и все другим эмигрантам первые годы было тяжело в другой стране, однако позднее Дмитрий Петрович обустроился и стал доктором Оксфордского университета.

Режиссер Андрей Кончаловский о книге своего двоюродного деда:

«Меня потрясли мысли европейского русского, который с сожалением констатирует, что русскому человеку недоступно понятие свободы. Я многое почерпнул для того, чтобы понять русскую ментальность; тех русских, которые гениально описаны у Чехова. Фантастическое понимание природы русского крестьянского духа, который до сих пор царствует».

О пути России

Обложка книги Д.П. Кончаловского «Пути России»

 

В своей книге Кончаловский пишет о том, что пути развития России и Европы очень разные и эти две страны никогда не станут идентичны.

«Наша ментальность такова: нам законы не так важны, нам справедливость важна. Закон не может быть справедливым, закон — это закон, его нужно выполнять. Но русские не следуют законам».

Также Кончаловский писал о пользе дефицита. Эта идея сейчас как нельзя актуальна, несмотря на то, что книга написана 50 лет назад. Суть идеи в том, что раньше был дефицит информации, но люди стремились все узнать, а сейчас, когда информации в избытке никто не хочет ее изучать. Обилие информации ведет к укорачиванию памяти.

Total Views: 3846 ,
Русская Инициатива