Гражданин писатель Владимир Солоухин
К 20-летию Храма Христа Спасителя: какую роль Солоухин сыграл в его восстановлении

19 августа 2000 года возобновил работу Храм Христа Спасителя. Ровно 20 лет назад Патриарх Московский и Всея Руси освятил главный храм России. Первым, кто поднял вопрос о восстановлении Храма стал русский писатель – Владимир Солоухин.

От лица лидера «Русской Инициативы» Юлии Серебрянской в рамках проекта «Солоухин», который направлен на привлечение внимания общественности к личности писателя, а также его гражданской деятельности по восстановлению и сохранению памятников, мы воздаем дань уважения его трудам  и хотим напомнить о том, какую важную роль его имя сыграло в русской истории. На сегодняшний день мало кто знает, что именно  благодаря Солоухину в Москве появился один из центральных храмов страны.

К сожалению, изучая новостною повестку, посвященную 20-летию восстановления Храма Христа Спасителя, » Русская Инициатива» обратила внимание на то, что журналисты обошли имя Владимира Солоухина стороной. Этим материалом мы хотели бы отдать должное русскому писателю и гражданину , который первым инициировал воссоздание Храма.

Храм Христа Спасителя: до и после восстановления

 

«Без Владимира Солоухина не было бы у нас этого Храма» — произнес на его отпевании Святейший Патриарх Алексий II

 

11 декабря 1988 г. прошел вечер, посвященный 70-летию писателя А.И. Солженицына, который вел Солоухин. Там он впервые, стоя за трибуной, затронул вопрос о восстановлении Храма. Когда писатель сказал об этом, присутствующие поддержали его идею. Стали решать, кто будет руководить.

С предложением выступил советский композитор, пианист, общественный деятель Георгий Васильевич Свиридов :

 

– Я счастлив сегодня здесь присутствовать и глубоко потрясен этим. И я хочу сделать одно предложение. Создание фонда восстановления Храма Христа Спасителя – большое дело. И мне кажется, что во главе его должен стоять достойный, хороший, нравственный, умный и талантливый человек – человек, имя которого широко известно, человек, который уважаем многими. Я имею в виду Владимира Алексеевича Солоухина. Я предлагаю избрать его главою нашего фонда».

 

Все единодушно согласились и избрали Владимира Алексеевича председателем комиссии по возрождению Храма Христа Спасителя. Восстановленный Храм должен был стать символом возрождения России.

Владимир Солоухин готовил общественность к этому знаковому в истории России событию не только в Отечестве, но и за рубежом. В речи, произнесенной в нью-йоркском обществе «Отрада», писатель говорил:

– Когда думаю о том, какое слово найти применительно к разрушению Храма Христа Спасителя… останавливаюсь на слове поругание. Это было трижды поругание: поругание красоты, поругание веры, чести русского народа. Вытекает вопрос: почему же народ допустил, чтобы его так обесчестили? Дело в том, что уничтожение культурных национальных ценностей у нас в стране началось не с церкви и даже не с дворянских усадеб, не с библиотек старинных, не с икон. Уничтожение национальных ценностей у нас началось с людей. Начали уничтожать тотальным образом людей, российское общество.

 

Советский писатель публикует множество статей о восстановлении разрушенных усадьбах и монастырях , встречается с партийным руководством, настраивает на необходимости восстановления разрушенных памятников:

«В одной Москве в 30-е годы было разрушено 427 церквей, храмов, монастырей. Старинных, красивейших. И уничтожение Храма Христа Спасителя явилось апофеозом всей разрушительной волны».

 

Весной 1988 года в прямом эфире публицистической телепередачи «Позиция», куда были приглашены известные и влиятельные писатели, один из гостей — писатель Владимир Солоухин (микрофон ему отключат потом) говорит об уничтожении Храма Христа Спасителя как о преступлении со стороны государства. Солоухин не побоялся затронуть замалчиваемую десятилетиями тему на миллионную аудиторию советских телезрителей.

 

После того, как писатель возглавил фонд восстановления ХХС, его принимает сам патриарх, он неоднократно встречается с городскими властями и всеми, кто мог способствовать восстановлению Храма.

В 1994 году начались строительные работы и Солоухин, для которого храм был главной радостью жизни, сказал патриарху:

– Построим храм и можно умирать!

На что патриарх ему ответил:

– Тогда повременим с его строительством

Скончался Владимир Алексеевич Солоухин 4 апреля 1997 года в Москве. Он был первым, кого торжественно отпевали в восстановленном им же Храме Христа Спасителя в Москве.

На панихиде Св. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II подчеркнул, что Владимир Алексеевич был первым, кто обратил внимание общественности к своим историческим корням:

«За годы жизни Господь судил Владимиру Алексеевичу многое сделать и пережить. Однако во всех жизненных обстоятельствах он всегда являл пример принципиальности, честности и верности своему призванию. Сегодня В.А.Солоухина знают как выдающегося писателя современности, внесшего свой весомый вклад в сокровищницу мировой культуры. Создание высокохудожественных литературных произведений, многочисленные выступления в российской и зарубежной печати, участие во многих общественно значимых акциях, труды по воссозданию Храма Христа Спасителя — эти и другие дела Владимир Алексеевич с успехом осуществлял на протяжении всей своей жизни. И, видимо, промыслительно, что его отпевание было совершено в воссозданной всероссийской святыне. Своим подвижническим служением искусству, мудрым словом и добрым делом он, посредством данного от Бога таланта, убедительно свидетельствовал о любви к России, приверженности высоким христианским идеалам и вере в великую духовную силу нашего народа. Посему Владимир Алексеевич снискал заслуженный авторитет и признание, а его вдохновенное творчество неизменно привлекало и привлекает к себе внимание культурной общественности ».

 

Общественная организация «Русская Инициатива» и ее лидер Юлия Серебрянская считают необходимым привлечь общественное внимание к личности великого писателя, к его гражданским делам и подвигам, чтобы в истории страны память о нем оставалась жива в умах людей.  Чтобы дела его побуждали народ, в частности, молодое поколение с таким же рвением и силой духа бороться за восстановление памятников русской культуры и сохранение языка. Русская молодёжь должна знать, чтить и брать пример с гражданских подвигов ушедшего от нас патриота — великого советского писателя Владимира Солоухина, который шел к своим целям во благо страны, не боясь навредить писательской карьере и благополучию.

Total Views: 5454 ,
Русская Инициатива