Гражданин писатель Владимир Солоухин
Владимир Солоухин: общественное мнение создать теперь пара пустяков

Один из самых популярных авторов Советского Союза, после публикаций которого в стране началось целое движение в защиту исконно русских ценностей, 14 июня, Владимир Алексеевич Солоухин, отметил бы свой 96-й день рождения. «Русская Инициатива» вспоминает вехи жизни великого писателя!

Солоухин много сил приложил к восстановлению порушенных русских традиций, привлекая внимание к проблемам гибнущих памятников старины, православных святынь: храмов, усадеб и икон, в 1989 году встал во главе фонда по возрождению главного храма страны – Христа Спасителя, а рекомендовал Солоухина на этот пост Георгий Васильевич Свиридов — русский классик, великий композитор, называвший поэта своим другом.

«Без Владимира Солоухина не было бы у нас этого Храма», — произнес на отпевании писателя Святейший Патриарх Алексий II.

В советское время Владимир Солоухин, всегда держался в стороне от литературного генералитета, при этом он был одним из самых издаваемых в стране писателей.

«Общий тираж его книг зашкаливал, кажется, за 30 миллионов экземпляров. При этом сочинения писателя охотно переводились на все основные европейские языки», — рассказывает о Солоухине редактор «Литературной России» Вячеслав Огрызко.

Не раз писатель оказывался в поле внимания чекистов. В книге «Время собирать камни» Солоухин поставил вопрос о воссоздании Оптиной пустыни, и это было воспринято как открытый вызов партийной идеологии диалектического материализма и атеизма.

Владимир Солоухин в гостях у Александра Солженицына с подаренным ему «Телёнком». 22 марта 1984 г.

Лубянка стала отслеживать чуть ли ни каждый его шаг. Еще одной претензий властей к писателю были его публичные высказывания в поддержку Александра Солженицына, произведения которого он считал мерилом искренности и честности в литературе.

В своих дневниках поэт Давид Самойлов в конце шестидесятых называет Солоухина лидером «русситов» наряду с Солженицыным, но при всей при всей схожести это были разные фигуры.

«Впрочем, Солоухина поддерживали не только одни «русситы». Ему сочувствовала и некоторая часть либеральной интеллигенции. Его свободный стих высоко ценил, к примеру, Андрей Вознесенский», — отмечает Огрызко.

Вознесенский утверждал, что читать Солоухина – «наслаждение. Какой росистый русский язык, какое подробное, бережное чувство природы!».

 

Умел жить счастливо

Солоухин сильно воспрянул в перестройку, в этот период он отдает в западную печать свои страницы, обличавшие Ленина. И именно в перестройку он первым из писателей добровольно отказался от билета члена КПСС.

Произнося речь на открытии мемориальной доски Владимиру Солоухину в Москве митрополит Тихон (Шевкунов) отметил мужество и спокойствие писателя, с которым владыке Тихону посчастливилось встречаться.

«Он умел жить счастливо, умел позволять себе делать то, что считал необходимым и важным, не обращая внимания больше ни на что», —  произнес митрополит.

Умер Солоухин 4 июля 1997 года в Москве.

«Отпевали его, – рассказывал Андрей Вознесенский, – в соборе Христа Спасителя. Это было первое отпевание в отстроенном храме. Снаружи доносились удары строительных работ. Свою речь произнёс Патриарх. Был Солженицын. После панихиды над гробом неожиданно состоялся митинг. С согласия священнослужителей, конечно. Меня вытащили из задних рядов. Я тоже что-то сказал. Вспомнились первые строки романа «Доктор Живаго». О неуместности речей над могилой».

Похоронили Солоухина на его родине, в селе Алепино.

Сударь и сударыня

Общественная организация «Русская инициатива» справедливо оценивая наследие Владимира Солоухина считает большим упущением для современного образования отсутствие имени писателя в школьной программе. Хотя талант писателя оценен далеко за пределами России. Например, в Австралии действует Общество любителей русской словесности имени Владимира Солоухина.

Последнее собрание сочинений писателя издано в 1983 году, долгих 19 лет потребовалось энтузиастам, чтобы установить мемориальную доску Солоухину в Москве на Красноармейской улице.

Общественная организация «Русская инициатива» вместе с её лидером – Юлией Серебрянской – также поддерживает лингвистическую инициативу Владимира Алексеевича Солоухина — вернуть в обращение слова «сударь», «сударыня». Как и писатель, мы убеждены, что в родном языке нет более подходящих обращений. С помощью серии мероприятий наше движение намерено отстаивать право русского человека знать свои таланты и подпитываться наследием классиков.

В 2024 году Владимиру Алексеевичу Солоухину исполнится 100-лет. И это уникальная возможность посвятить календарный год нашему писателю.

 

5 цитат Владимира Солоухина:

 

«Банально, но, если прислушаться, самый зловещий из всех земных звуков — тиканье часов».

«У человека в жизни может быть два основных поведения: он либо катится, либо карабкается».

«Как утро нужно считать самой лучшей частью суток, как весна — самое прекрасное время года, так детство — самая яркая пора человеческой жизни».

«Безграничное доверие может стать угнетающим, превратиться в обузу. Его ведь нужно оправдать. Его неудобно потерять».

«Высшее счастье человека, хотя это и банально, в принесении радости другим людям».

 

 

Total Views: 4461 ,
Русская Инициатива