Дружим народами
День рождения страны

12 июня 2020 года наша страна в 30-й раз отмечает свой день рождения. Празднуется День России. У Российской Федерации – юбилей. «Русская Инициатива» вспоминает историю государственного праздника, в названии которого россияне путаются до сих пор: День России, День независимости или День принятия суверенитета.

90-е: День независимости – государственный праздник

12 июня 1990 года в СССР состоялся I Съезд народных депутатов Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. На нём была принята Декларацию о государственном суверенитете РСФСР. Конституция и законы республики получили приоритет над законодательными актами Советского Союза. Был утверждён принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей. Равные права получили все граждане, политические партии и общественные организации. Декларация стала основой для разработки новой Конституции.

В 1991 году 12 июня был объявлен нерабочим — в этот день прошли выборы президента РСФСР. На следующий год Верховный совет присвоил этой дате статус праздничного нерабочего дня. Спустя ещё два года, в 1994, по указу президента РФ Бориса Ельцина этот день стал государственным праздником.

Будущий Первый Президент РФ Борис Николаевич Ельцин

Праздник впервые широко отметили 12 июня 1995 года. В Кремле прошла первая церемония вручения Государственных премий РФ в области науки и технологий, литературы и искусства. Так родилась новая традиция. Праздник получил народное название «День независимости. В официальных документах оно не употреблялось, зато широко было представлено в СМИ, полиграфии и наружной рекламе.

12 июня — государственный праздник

В 1998 году Борис Ельцин предложил называть День принятия Декларации о государственном суверенитете Днём России.

«Мы понимаем – многое оказалось куда сложнее, чем мы думали. Ко многому были просто не готовы. И всё-таки, мы по-прежнему верим – курс взяли правильный, хотя проблем, конечно, хватает. Но я убеждён, что, в конце концов, все они будут преодолены. И в новом тысячелетии Россия будет динамично развивающейся сильной и процветающей страной. Мы сделаем всё, чтобы наши надежды быстрее воплотились в жизнь, и каждый мог с гордостью говорить: «я живу в России!». Эту уверенность в будущем страну, я надеюсь, разедляют и наши друзья и партнёры, и мы благодарны им за помощь и поддержку», — Президент РФ Борис Ельцин, примерно 1999 год.

00-е: День России – выходной

Официально новое имя праздник получил 1 февраля 2002 года – с момента вступления в силу нового Трудового кодекса РФ, где были прописаны праздничные и выходные дни.

Празднование Дня России

С началом нового тысячелетия День России стал праздноваться широко и массово. Люди привыкли к новой государственной дате. В 2001 году 12 июня в Москве и других городах отгремели салюты, в 2003 году праздник впервые прошёл на Красной площади. Кульминацией стало воздушное шоу с десятью боевыми самолетами.

Президент РФ Владимир Владимирович Путин

«Этот праздник общероссийского, общегосударственного, общенационального единения отмечают сегодня во всех регионах страны. Вместе с Россией его празднуют все, для кого российская земля дорога и близка. Мы высоко ценим эти чувства и желаем всем нашим соотечественникам и друзьям добра, процветания, благополучия. Для каждого человека Россия начинается с его малой родины. И поэтому у дня России не только общенародное, но и личное измерение. Где бы мы ни родились, где бы ни выросли — все это наше родное Отечество. А вместе мы — один единый, могучий российский народ», — Президент РФ Владимир Путин, 2003 год.

В следующие года были масштабные акции по раздаче более миллиона ленточек в цветах триколора, водружение флага страны на Останкинскую телебашню и прочие.

Президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев

«День России – это общенациональный праздник, истоки которого – в событиях 20-летней давности. Они были связаны с началом коренных демократических преобразований в нашей стране, жизненно необходимых для свободного развития личности для нормального развития экономики и полноценного развития всего общества. В те годы на пороге серьезных изменений стоял весь мир, и новая Россия в тот период сыграла свою значимую роль. Россия сегодня — это открытая страна и влиятельный участник международного сообщества, решающий самые большие планетарные задачи», — Президент РФ Дмитрий Медведев, 2010 год.

10-е: новые смыслы

12 июня 2014 года стал поистине историческим – вместе со всей страной государственный праздник в этот день отмечали недавно вернувшаяся в состав России Республика Крым и город-герой Севастополь.

Президент РФ Владимир Путин в Севастополе

«Постепенно, год за годом, День России приобретает всё более глубокий смысл. И сегодня знаменует не только кардинальные демократические и экономические преобразования, не только события новейшей истории России, но и весь цельный, мощный, многовековой путь нашего родного Отечества. Наши предки, завещали нам быть патриотами своей Родины и не раз на деле доказывали, что именно любовь к Отечеству помогала им сплотиться и с честью пройти через любые испытания, одержать ратные победы и трудовые свершения, достичь блистательных творческих высот, добиться впечатляющих результатов на научном поприще. И эта связь времён не прерывается», — Президент РФ Владимир Путин, 2014 году.

Не секрет, что суть Дня России для многих до сих пор ограничивается выходным. Однако с каждым годом всё больше людей проникаются патриотической повесткой 12 июня. У этой государственной даты постепенно появляются свои сильные традиции. Принятие праздника укрепляется в народе.

День России объединяет

По словам лидеров страны, в 20-е годы Россию ждёт множество испытаний. Их успешное преодоление, яркие победы и достижения вложат в дату 12 июня новые смыслы – понятные и разделяемые всеми россиянами.

Общественная организация «Русская инициатива» и её лидер Юлия Серебрянская желают каждому россиянину иметь много поводов гордиться своей страной и ощущать ее величие даже в трудные времена!

Total Views: 2691 ,
Русская Инициатива