День рождения отмечает директор Русского национального оркестра Олег Полтевский

Российский национальный оркестр регулярно выступает в лучших залах страны как под управлением художественного руководителя Михаила Плетнёва, так и с приглашенными дирижерами. Больше десяти лет в Москве проходит Большой фестиваль РНО, участие в котором принимают ведущие исполнители современности.

Олег Полтевский, по его собственному высказыванию, уже 25 лет так или иначе находится в орбите РНО, из них более 15 — в должности директора.

Среди проектов оркестра, в которых принимал участие Полтевский, запись диска с музыкальной сказкой Прокофьева «Петя и волк», который потом получил «Грэмми». В качестве чтецов в нем принимали участие Билл Клинтон, Софи Лорен, Антонио Бандерас.

«Мы первыми начали продавать билеты на свои концерты — раньше это была исключительная прерогатива руководства залов и концертных площадок. Первыми сделали свой персональный абонемент. Первыми начали делать дизайнерские афиши — помните, обычные афиши печатались тогда на плохой бумаге, и на ней крупными красными или синими буквами была обозначена программа и имена исполнителей? Первыми начали ездить в наши Волжские турне — в то время, когда все, наоборот, из провинции уезжали», — рассказывал о своей работе в должности помощника директора, а позже директора РНО Олег Полтевский в одном из своих интервью.

РНО традиционно является участником знаковых культурных акций по всему миру. В сентябре 2007 года оркестр дал Мемориальный концерт в Беслане памяти жертв теракта и стал первым коллективом, выступившем там после трагедии по приглашению руководства республики.

Весной 2010 года оркестр стал главным участником уникального международного проекта «Три Рима». Инициаторами этой крупнейшей культурно-просветительской акции выступили Русская Православная и Римско-Католическая Церкви.

В 2014 году Оркестр и Московский Синодальный хор выступили в Искупительном храме Святого Семейства (La Sagrada Familia) в Барселоне, где исполнили «Страсти по Матфею» Митрополита Илариона.

Начало 2019 года было отмечено масштабным гастрольным туром оркестра по городам США, включавшим 15 концертов в пяти штатах, а в апреле состоялось европейское турне, география которого охватила города Голландии, Франции, Австрии и Германии.

Общественная организация «Русская инициатива» и её лидер Юлия Серебрянская поздравляют Олега Полтевского с Днем рождения. Желаем Олегу дальнейшей реализации интересных проектов, благополучия и творческой энергии.

Total Views: 5088 ,
Русская Инициатива