Центр РИ
Человек глубокой тайны: день рождения отмечает кинорежиссёр и художник Рустам Хамдамов

Его творчество знают как в России, так и за рубежом. Великий итальянский кинорежиссёр Лукино Висконти умер в комнате, украшенной его рисунками. Известный создатель фильмов Тонино Гуэрра преклонялся перед великим даром этого творца. Сегодня, 24 мая, свой день рождения празднует режиссёр и художник Рустам Хамдамов.

Популярность за рубежом

По словам итальянского кинорежиссёра Тонино Гуэрра, рисунками Рустама Хамдамова восхищались такие знаменитые режиссёры как Феллини, Висконти, Антониони, которым Гуэрра показывал его работы.

«Сейчас в моем саду висит его икона и огромная кружка с грушами — удивительная картина! Ему дан талант милостью Божьей — дар художника, режиссера, дизайнера. А главное – он человек глубокой тайны» – отметил Тонино в интервью газете «Русская мысль».

 

В фильмах Хамдамова не происходило ничего особенного, но многие отмечали, что любой предмет, находящийся в кадре, словно взаимодействовал со зрителем. В этом и заключалась гениальность работ Рустама.

Скрипачка. Рустам Хамдамов

Культовые работы

«Бриллианты. Воровство» (2010 год). Короткометражный чёрно-белый фильм Рустама Хамданова, который должен был стать первой частью трилогии, но эта идея не состоялась.

В итоге свет увидел лишь две части, которые стали самостоятельными фильмами, не объединёнными в дилогию. «Бриллианты. Воровство» впервые был показан на Венецианском кинофестивале.

Кадр из фильма «Бриллианты. Воровство»

В 2017 году вышла картина, предполагавшаяся как вторая часть не реализованной трилогии, – «Мешок без дна». Она основана на рассказе Рюноскэ Акутагавы «В чаще».  Произведение было показано на Московском международном фестивале. Европейская премьера фильма прошла на кинофестивале в Роттердаме, Россия же увидела его в 2018 году на открытых показах в Третьяковской галерее.

Кадр из фильма «Мешок без дна»

Также Рустам Хамдамов выступил в роли художника по костюмам в американском фильме «Щелкунчик и Крысиный король» (2010 год), снятый Андреем Кончаловским на основе одноимённой сказке Т. А. Гофмана и балета Петра Ильича Чайковского» Щелкунчик».

Награды Рустама Хамдамова

Кинорежиссёр сумел проявить себя как в создании фильмов, так и в написании картин.

В 1996 году он стал Лауреатом премии «Триумф» . В 2003 он получил гран-при «Культурное достояние нации» и также был признан первым в истории российским художником, работы которого стали частью современной коллекци «Эрмитажа».

Сейчас он почётный член «Российской академии художеств». Его работы можно увидеть в Государственной Третьяковской галерее, музее Циммерли, университете Роткерс в США, Национальной галерее города Рвенна в Италии, а также в многочисленных частных коллекциях во всем мире.

Мы от души поздравляем Рустама Хамдамова с Днём рождения. Желаем ему вдохновения, интересных проектов и новых, свежих идей!

Total Views: 3969 ,
Русская Инициатива