Командировка сотрудников организации в Индонезию и Малазию
25 мая 2017 года

Далекая Индонезия для русского человека остается загадкой, как и Россия для индонезийца. Местные жители очень приветливы и гостеприимны, и относятся к приезжим радушно. Стоит отметить, что индонезийцы — очень творческий народ, они особенно любят музыку, живопись, скульптуру и танцы, и периодически устраивают выставки традиционного национального искусства.

Сотрудничество России и Индонезии ведется не только в экономическом, но и в культурном плане. Так, например, в 2016 году в Москве провели фестиваль Индонезии, где зрители могли увидеть традиционный индонезийский театр, танцы, маски, попробовать местную кухню и многое другое. Кроме того, практикуется обмен студентами ведущих ВУЗов двух стран. В основном, в России это интересует тех, кто планирует работать с азиатскими странами. Многие индонезийские студенты приезжают учиться именно в Россию, потому что их привлекает перспектива сотрудничества с нами в будущем.

Изучение русского языка в наших центрах привлекает молодежь, но популярность этого направления немного ниже, чем в других странах. Учитывая то, что индонезийцы очень любят петь, упор в наших уроках мы делаем на творчество. Учителя дают полную свободу ученикам в выборе темы, которую они будут обсуждать на занятиях, чаще всего местные выбирают музыку и танцы. Каждое занятие мы завершаем общей песней на русском языке, выбираем ее вместе с учениками из прослушанных за урок. Индонезийцам особенно нравятся произведения о Великой отечественной войне – «Катюша», «Майский вальс», «Смуглянка». С помощью песен мы начинаем разбираться в истории России и обсуждаем важные события.

Конечно, развивать центры в Индонезии мы будем именно в направлении творчества – культуры и искусства. Нам есть, что рассказать о богатой культурной истории страны, а благодарные слушатели только поддерживают наш энтузиазм.

Total Views: 2095 ,
Русская Инициатива