Визит руководителя организации в Хельсинки для встречи с русской диаспорой

Москва

21.02.2017

В феврале 2017 года Юлия Серебрянская, телеведущая и руководитель общественного движения «Русская Инициатива», поехала в Хельсинки, чтобы встретиться с представителями русской эмиграции. Вместе с ней ездили иностранные журналисты, которые зафиксировали поездку.

 

— Юлия Александровна, расскажите, чему посвящена эта поездка? Почему именно Финляндия?

— Я решила лично посетить Финляндию, как только я возглавила общественную организацию «Русская Инициатива». Это страна, с которой нас связывает общее прошлое, где находится большая русская диаспора. На примере Финляндии понимаешь те проблемы, которые встречаются, когда начинаешь взаимодействовать с теми нашими соотечественниками, уехавшими за границу. Мне интересно узнать, что они думают, что они говорят. Нам бы хотелось, чтобы каждый человек, который уезжает, становился представителем России. Потому что, наверное, самое страшное – это остаться без Родины. Многие люди, пройдя жёсткую школу эмиграции, оказавшись в очень сложных ситуациях за границей – именно в этот момент понимают, что Родина может быть разной, но единственное место, в котором ты можешь чувствовать себя защищённым – страна, в которой ты родился.

— Как вы считаете, все ли эмигранты похожи? Через что им приходится пройти при смене страны проживания?

Есть разные поколения тех, кто уезжал. Те, кто уезжал из Советского Союза и даже из России 90-х и 2000-х – это, как правило, те, кто был вынужден отказаться от страны. И для того, чтобы быть принятыми западным обществом, они были вынуждены отрекаться. Ведь это целая отдельная трагедия наших соотечественников, которые уезжали. И если мы начнём дружить, значит мы должны друг другу помогать. А человек, который уехал из России, находится в стеснённых обстоятельствах. И даже более иногда стеснённых, чем те, что были у него в России. Потому что не каждого за границей принимают. Большинство теряют профессию и квалификацию, поступают работать на более низкие позиции. Я получала много обращений от тех наших граждан, которые оказались в беде без возможности получить поддержку со стороны России.

— Откликнулись ли наши граждане в Финляндии на предложение о встрече?

Несмотря на то, что встречи были запланированы и подтверждены: в театре, в библиотеке, в кафе – никуда они не пришли. Я расстроена. Было две группы, которые хотели встретиться и поначалу заинтересовались. Представитель одной сказал, что внимательно прочитал мои статьи и ему не понравились имперские позиции России. Представитель второй спросил, будут ли кексы – они тоже не пришли. Это подтверждает, что есть у диаспоры проблемы именно с восприятием и с позитивными, положительными контактами с Россией. Образ страны для них всё ещё сформирован Западной пропагандой.

Россия уже изменилась. Видимо, отношение к России – ещё нет. Поэтому задача нашей организации и моя задача – показать, как изменилась Россия и поменять отношение эмигрантом к нам. Те русские, с которыми мы встретились случайно – наоборот высказали своё расположение к нам и заинтересованность. Вот такие случайные встречи дают возможность почувствовать, что наша инициатива востребована и мы делаем правильные вещи.

Юлия Серебрякова посетила финский детский сад и пообщалась с русскими детьми.

— Я говорю по-русски.

— Молодец!

— Ты здесь давно живёшь?

— Я всегда здесь жил.

— И родился здесь?

— Да.

— А ты на русском читаешь?

— Да.

— А как зовут тебя?

— Миша.

— Общались ли вы с финнами? Что они говорят про русских?

— Мы были в финской картинной галерее. С каким энтузиазмом нам показывали русских художников, которые являются топами в числе продаж! Они невероятно гордятся ими и говорят: «Вот, русские художники у нас в галерее есть и их расхватывают». И хозяйка испытывала гордость за свою галерею.

— Как вы видите ситуацию с русскими эмигрантами? Каково ваше личное мнение и позиция вашей организации?

Люди, которые уезжали – зачастую умные, талантливые, но они не нашли себе применения там. Они видят те моменты, которые мы хотим у себя тоже развивать и которые пошли бы на пользу стране. Мы хотим дать им возможность стать представителями России. Как представитель страны ты можешь делать вещи, которые направлены на её развитие. Когда ты уезжаешь и оставляешь Родину — это не самый лёгкий крест. Но если уж так получилось, что они там – мы можем предоставить ресурсы, и возможность работать на благо Родины через нашу организацию. Я уверена, что многие этого хотят. Это настолько естественно – быть полезным своей стране! У многих остались здесь родители, родственники, друзья.

На Западе до сих пор много людей, скучающих по холодной войне. Они хотели бы, чтобы были агенты Кремля и можно было бы с ними бороться. Поэтому всех патриотов они автоматически готовы обвинить в мировых бедах. Но если у нас получится сделать так, чтобы каждый русский, каждый русскоязычный, который находится на чужбине, мог испытывать чувство гордости за Россию, был представителем России – считайте, моя миссия выполнена.

Юлия Александровна посетила Национальную библиотеку Финляндии.

— В Библиотеке зарубежной литературы в Москве больше книг на финском, чем здесь на русском. А между тем смотрите, на воздушном шарике написано: «Суоми, Финляндия, 100 лет». Они в этом году празднуют как раз столетие образования страны. И, кстати, именно Россия подарила Финляндии независимость.

Спасибо гостеприимной Финляндии. Мне бы хотелось видеть больше книг на русском языке (оставляет пожелание в книге отзывов).

— Какое место русская культура и русские люди занимают за рубежом? 

— Выходец из России никогда не перестанет быть русским. Очень много русского наследия на Западе. Русский язык, Российская культура, русские люди – часть западного мира. В центре Хельсинки есть Успенский православный собор, построенный по приказу Александра Второго. Он входит во все туристические маршруты по стране и является центром объединения русских. То, что осталось от нашего христианского наследия, продолжает оставаться тем самым, что может нас объединить. Красота этого собора, построенного Российским Императором, являются гордостью и для русских, которые живут в Финляндии, и для самих финнов. Конечно, хотелось бы, чтобы были другие поводы, кроме этого храма, чтобы финны гордились поступками и достижениями русской эмиграции.

— Насколько важно поддерживать связь с Родиной? Какую роль это играет в повседневной жизни наших соотечественников и в укреплении наших позиций за рубежом?

— Мы даём возможность людям чувствовать себя гордо, востребовано. Даём им связь с Россией, которой они лишены. Которая выгодна и России, и той стране, в которой они сейчас находятся. Потому что человек, который не любит свою Родину – озлоблен. Ведь признание своей идентичности – это важная часть социализации мигрантов. Плохо устроенный иммигрант не выгоден никому. Человек, который видит плюсы в своей стране – помогает улучшить страну, в которой он находится.

На самом деле людям на чужбине невероятно тяжело. Многие не могут признаться в этом, потому что нет возможности вернуться. Так что, если у них есть трудности в интеграции, трудности с тем, чтобы местное население признавало их равноправными членами общества, они должны ежедневно подтверждать свою лояльность. И сделать это кажется проще всего одним способом: предавая и отказываясь от Родины, от всех, с кем ты связан.

Что хотим мы. Мы хотим предложить другой способ интеграции. Мы хотим, чтобы те, кто живёт за границей, чувствовали гордость за то, что они живут там, потому что они исполняют важную миссию. Они не предают Родину. Они наоборот, способствуют её развитию. Они приносят пользу России.
«Русская Инициатива» – это общественная организация по созданию бесплатных центров изучения, популяризации и сохранения русского языка, литературы и культуры за рубежом. Если вы хотите помочь организации, выступить с инициативой или рассказать о жизни за рубежом — мы рады вашим письмам на почту [email protected] .

 

 

 

Total Views: 2194 ,
Русская Инициатива