Люблю и знаю свой район
Истории районов Москвы. Прошлое и настоящее «площади трёх вокзалов»

 

Красносельский район. Комсомольская площадь

Комсомольская площадь, на которую выходят Ленинградский, Ярославский и Казанский вокзалы, до 1933 года называлась Каланчёвской, а после была переименована – в честь комсомольцев, которые принимали участие в строительстве прилегающей к площади ветки метро – Сокольнической.

Комсомольская площадь в середине прошлого века

Комсомольская площадь в середине прошлого века

 

У площади замысловатая история. По древней легенде, в XIV веке на месте площади был мужской монастырь. Однажды монахи этого монастыря немилостиво отказали в ночлеге страннику во время сильного ливня. Но не учли одного: путник оказался колдуном и проклял монастырь. Спустя совсем немного времени здание обрушилось, а пустырь, появившийся на месте монастыря, ещё долго обходили стороной – это место считалось «нечистым».

Современный вид площади

Современный вид площади

 

Проклятие странствующего колдуна запустило череду странных событий в истории этого места. В 1812 году во время войны с Наполеоном Артиллерийский двор, раскинувшийся на месте площади, сгорел дотла. Официальная причина возгорания – «самопроизвольный взрыв боеприпасов».

В наше время говорят, что у Комсомольской площади такая странная энергетика потому, что это место – точка соединения огромного количества железных дорог, линий метро и трамвайных путей. Но спросите странствующего колдуна – и он ответит вам, что мистика Комсомольской площади началась задолго до того, как эти блага цивилизации были построены.

Комсомольская площадь

Комсомольская площадь

Но вернёмся в реальность. Интересная деталь: на Комсомольской площади расположены 3 (в самом центре площади, при входе на Ленинградский вокзал с перрона и возле Казанского вокзала) памятника одному и тому же человеку — министру путей сообщения Российской империи Павлу Петровичу Мельникову.

Памятник деятелям железной дороги на Комсомольской площади

Памятник деятелям железной дороги на Комсомольской площади

 

А ещё Комсомольская площадь имеет достаточно широкую литературную известность во всём мире. Обрела она её благодаря роману Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев»: ведь именно на Казанский вокзал Остап и Киса приезжают из Старгорода.

«Концессионеры с трудом пробились к выходу и очутились на Каланчевской площади. Справа от них были геральдические курочки Ярославского вокзала.  Прямо против них – тускло поблескивал Октябрьский вокзал, выкрашенный масляной краской в два цвета. Часы на нем показывали пять минут одиннадцатого. На часах Ярославского вокзала было ровно десять. А посмотрев на темно синий, украшенный знаками зодиака, циферблат Рязанского вокзала, путешественники заметили, что часы показывали без пяти десять.

– Очень удобно для свиданий! – сказал Остап. – Всегда есть десять минут форы».

Часы Казанского вокзала. Кадр из фильма. Источник: https://2go2city.ru/

Часы Казанского вокзала. Кадр из фильма. Источник: https://2go2city.ru/

 

А ещё, согласно этому роману, расположенный на площади Центральный дом Культуры Железнодорожника был построен именно на сокровища, за которыми весь роман вели охоту Бендер и Воробьянинов.

Кадр из фильма "12 стульев". Источник: https://2go2city.ru/

Кадр из фильма «12 стульев». Источник: https://2go2city.ru/

 

Ссылка на Яндекс.Дзен

Подписывайтесь и ситайте другие истории!

Total Views: 5984 ,
1
Русская Инициатива